题目内容

取10.0g碳酸钙高温加热,一段时间后停止加热,剩余固体中钙元素质量分数为50.0%.下列判断正确的是(  )
A、生成2.0g CO2气体
B、剩余固体的质量为5.0g
C、生成了5.6g CaO
D、剩余CaCO3的质量为8.0g
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:据化学变化前后元素质量不变,可得反应前后固体物质中钙元素的质量相等,由反应前碳酸钙中所含量钙元素的质量及反应后固体中钙元素的质量分数可计算反应后所得固体的质量,然后使用质量守恒定律,反应前后固体的质量差即为分解过程放出二氧化碳气体的质量.
解答:解:原碳酸钙10g中的钙元素质量为:10g×
40
40+12+16×3
×100%=4g,反应前后钙元素质量不变,则剩余固体中钙元素质量仍为4g,则含钙50%的剩余固体质量=
4g
50%
=8g
根据质量守恒定律,反应生成二氧化碳的质量=10g-8g=2g
生成的氧化钙质量是x
CaCO3
 高温 
.
 
CaO+CO2
            56   44
            x   2.0g
56
x
=
44
2.0g

x=2.56g
分析选项可知A正确,其余均错误;
分析所给的选项可以知道选项B是正确的.
故选:A.
点评:本题考查了对质量守恒定律的理解与应用,依据元素在反应前后质量不会变化,对于解答本题尤为重要.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网