题目内容
(1)生成CO2的质量.
(2)该纯碱样品中Na2CO3的质量分数
(3)根据题上所给信息和数据,你还能计算其它问题吗?如果能,你打算计算的问题是
样品中氯化钠的质量分数等
样品中氯化钠的质量分数等
.(写出一个问题即可)分析:(1)样品中只有碳酸钠可与稀盐酸反应放出二氧化碳,因此恰好完全反应前后烧杯内混合物的质量差即为放出二氧化碳气体的质量;
(2)根据反应的化学方程式,由生成二氧化碳气体的质量计算出样品中碳酸钠的质量,碳酸钠的质量与样品的质量比可计算样品中碳酸钠的质量分数;
(3)利用题目提供的数据对相关的问题进行设计即可.
(2)根据反应的化学方程式,由生成二氧化碳气体的质量计算出样品中碳酸钠的质量,碳酸钠的质量与样品的质量比可计算样品中碳酸钠的质量分数;
(3)利用题目提供的数据对相关的问题进行设计即可.
解答:解:(1)根据质量守恒定律,生成二氧化碳的质量为172.5g-163.7g=8.8g
(2)设:样品中碳酸钠的质量为x
Na2CO3+2HCl═2NaCl+CO2↑+H2O
106 44
x 8.8g
=
x=21.2g
则该纯碱样品中碳酸钠的质量分数为
×100%=80%
(3)利用样品质量与碳酸钠质量差即可求得样品中氯化钠的质量,氯化钠质量与样品质量比可计算样品中氯化钠的质量分数;根据反应的化学方程式,由二氧化碳质量可计算稀盐酸中HCl中质量;所加入稀盐酸溶液的质量172.5g-26.5g=146g,可以计算出反应所用稀盐酸的溶质质量分数;虽然可通过计算确定反应后所得氯化钠溶液中氯化钠的质量,题目说的是烧杯内物质的质量,所得溶液的质量就为163.7g,且其中没有不溶解于水的杂质存在.所以可以计算所得溶液的溶质的质量分数;根据反应的化学方程式,由生成二氧化碳的质量可计算出生成水的质量;
故答案为:(1)生成二氧化碳的质量8.8g;(2)该纯碱样品中Na2CO3质量分数为80%.(3)样品中氯化钠的质量分数等;
(2)设:样品中碳酸钠的质量为x
Na2CO3+2HCl═2NaCl+CO2↑+H2O
106 44
x 8.8g
| 106 |
| x |
| 44 |
| 8.8g |
x=21.2g
则该纯碱样品中碳酸钠的质量分数为
| 21.2g |
| 26.5g |
(3)利用样品质量与碳酸钠质量差即可求得样品中氯化钠的质量,氯化钠质量与样品质量比可计算样品中氯化钠的质量分数;根据反应的化学方程式,由二氧化碳质量可计算稀盐酸中HCl中质量;所加入稀盐酸溶液的质量172.5g-26.5g=146g,可以计算出反应所用稀盐酸的溶质质量分数;虽然可通过计算确定反应后所得氯化钠溶液中氯化钠的质量,题目说的是烧杯内物质的质量,所得溶液的质量就为163.7g,且其中没有不溶解于水的杂质存在.所以可以计算所得溶液的溶质的质量分数;根据反应的化学方程式,由生成二氧化碳的质量可计算出生成水的质量;
故答案为:(1)生成二氧化碳的质量8.8g;(2)该纯碱样品中Na2CO3质量分数为80%.(3)样品中氯化钠的质量分数等;
点评:在对变化的曲线进行分析时,曲线的折点意味着恰好完全反应,此时总质量与反应前总质量的差即为反应放出气体的质量.
练习册系列答案
相关题目