题目内容

(2013?井研县模拟)将一定量的乙醇(C2H6O)和氧气置于一个完全封闭的容器中引燃,测得反应前后物质的质量如下表.下列判断正确的是(  )
 物质  C2H6O  O2  CO2  H2O  X
 反应前质量/g  4.6  8  0  0  0
 反应后质量/g  0  0  4.4  5.4  m
分析:根据质量守恒定律,由物质质量的增减量可确定反应物和生成物的质量,从而得出m的值,再根据物质的化学式和物质的质量可确定X的元素组成.
解答:解:A、由表中数据分析可知,反应前后,乙醇的质量减少了4.6g,故乙醇是反应物,参加反应的乙醇的质量为4.6g;同理可以确定氧气是反应物,参加反应的氧气的质量为8.0g;水是生成物,生成的水的质量为5.4g;生成二氧化碳的质量为4.4g;由质量守恒定律,X应是生成物,且生成的X的质量为4.6g+8.0g-5.4g-4.4g=2.8g,故表中a的值为为0g+2.8g=2.8g,故选项说法错误.
B、由A选项分析可知,X的质量增加,故一定不是该反应的催化剂,故选项说法错误.
C、根据反应前后元素质量不变,反应物乙醇中含氢元素的质量为4.6g×
1×6
12×2+1×6+16
×100%=0.6g,生成物水中含氢元素的质量为5.4g×
1×2
1×2+16
×100%=0.6g,氢元素的质量相等,故X中不含氢元素,故选项说法错误.
D、根据乙醇燃烧的方程式可知,4.6克乙醇能与9.6克的氧气恰好完全反应,生成了二氧化碳和水,故选项说法正确.
故选D.
点评:本题难度不大,考查的是质量守恒定律的应用,解题的关键是分析表中数据,灵活运用质量守恒定律.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网