题目内容

组成物质的各元素之间存在着固定的质量关系,而化学式就反映了物质中的这种质量关系.
(1)计算下列物质的化学式量:氯气(Cl2
 
;二氧化碳(CO2
 

(2)我们的生活离不开水.请计算水中氢元素与氧元素的质量比
 
,水中氢元素的质量分数(%)约为
 
考点:相对分子质量的概念及其计算,元素质量比的计算,元素的质量分数计算
专题:化学式的计算
分析:根据化学式的有关计算公式进行计算即可,相对分子质量是化学式中所有原子相对原子质量的总和;元素的质量比就是相对原质量乘以原子个数之比;元素质量分数根据元素质量分数计算公式计算.
解答:解:(1)氯气的相对分子质量为:35.5×2=71;二氧化碳的相对分子质量为:12+16×2=44;
(2)水中氢元素与氧元素的质量比为:1×2:16=1:8;水中氢元素的质量分数=
1×2
18
×100%.
故答案为:(1)71;  44;
(2)1:8;  11%.
点评:本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网