题目内容
20℃时,将20g的氯化钠放入100g水中配成不饱和溶液,若要使溶液饱和,需要蒸发掉多少克水?或需要加入多少克氯化钠晶体?(已知20℃时氯化钠的溶解度36g).
考点:有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶液的组成及溶质质量分数的计算
分析:根据20℃时氯化钠的溶解度,进行解答.
解答:解:因为20℃时氯化钠的溶解度36克,实验氯化钠的质量:水的质量=36:100=9:25
设20g氯化钠配成饱和溶液需水的质量为x,则
=
,解得:x=55.6g
所以蒸发掉水:100-55.6=44.4克
设100g水能溶解y克氯化钠成饱和溶液,则
=
,解得:y=36g
所以需要加入氯化钠晶体36-20=16g克
答:20℃时,将20g的氯化钠放入100g水中配成不饱和溶液,若要使溶液饱和,需要蒸发掉44.4克水,或需要加入16克氯化钠晶体.
设20g氯化钠配成饱和溶液需水的质量为x,则
| 9 |
| 25 |
| 20 |
| x |
所以蒸发掉水:100-55.6=44.4克
设100g水能溶解y克氯化钠成饱和溶液,则
| 9 |
| 25 |
| y |
| 100 |
所以需要加入氯化钠晶体36-20=16g克
答:20℃时,将20g的氯化钠放入100g水中配成不饱和溶液,若要使溶液饱和,需要蒸发掉44.4克水,或需要加入16克氯化钠晶体.
点评:此题考查溶解度知识的具体应用,对学生深入理解溶解度的概念有一定帮助.
练习册系列答案
相关题目
如图所示的实验操作中正确的是( )
| A、 采取固体药品 |
| B、 熄灭酒精灯 |
| C、 量取少量液体 |
| D、 闻气味 |
反应中红色的转化为绿色的化合物X,则X的化学式为( )
| A、Cr2O3 |
| B、CrSO3 |
| C、Cr2(SO4)3 |
| D、Cr2S3 |