题目内容

某氢氧化钠溶液已经变质,取一定量该溶液,向其加入20g质量分数为19.6%的稀硫酸,充分反应后得到只含一种溶质的溶液35.6g,生成气体通入到足量的澄清石灰水中充分反应,过滤干燥,得到固体10g.求未变质前该溶液的溶质质量分数.
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶质质量分数与化学方程式相结合的计算
分析:氢氧化钠固体易吸收空气中的二氧化碳形成碳酸钠而变质,所以部分变质的氢氧化钠为氢氧化钠和碳酸钠形成的混合物,碳酸钠会和硫酸反应产生二氧化碳,二氧化碳和澄清石灰水生成碳酸钙沉淀和水,所以根据得到固体10g就是碳酸钙的质量即可求出生成二氧化碳的质量进行解答.
解答:解:设生成的二氧化碳的质量为x.
Ca(OH)2+CO2═CaCO3↓+H2O
         44    100
         x     10g
44
x
=
100
10g

x=4.4g
根据质量守恒定律可知,未变质前该溶液的质量=35.6g+4.4g-20g=20g
设未变质前该溶液的溶质质量为y.根据氢氧化钠和硫酸反应的关系可知
2NaOH~H2S04
80        98
y        20g×19.6%
80
y
=
98
20g×19.6%

y=3.2g
未变质前该溶液的溶质质量分数=
3.2g
20g
×100%
=16%
答:未变质前该溶液的溶质质量分数为16%.
点评:此题是对物质性质以及化学方程式计算的考查,根据反应的化学方程式可以表示反应中各物质的质量关系,由反应中某物质的质量可计算反应中其它物质的质量是解题的根本所在.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网