题目内容

小明要用100g质量分数为10%的氢氧化钠溶液来制作“叶脉书签”,如图甲是他配制氢氧化钠溶液的实验操作示意图.

(1)量取所需要的水应选择
 
(填“10mL”、“50mL”或“100mL”)量筒.
(2)指出图中的2处操作错误:
 
 

(3)用上面图示的序号表示配制溶液的正确操作顺序:
 

(4)该实验中玻璃棒的作用是
 

(5)配制100g质量分数为10%的氢氧化钠溶液,需要氢氧化钠
 
g,如果按图中步骤③量取水的质量
 
(填“偏小”或“偏大”或“不变”).
(6)小明按上面实验操作示意图配制溶液,实际配制了100g质量分数为9%的氢氧化钠溶液,请你帮助小明把配制好的氢氧化钠溶液在图乙中写好标签.
考点:一定溶质质量分数的溶液的配制,测量容器-量筒
专题:溶液、浊液与溶解度
分析:(1)根据所量取水的体积确定所用量筒的量程.
(2)根据托盘天平的使用要遵循“左物右码”的原则、量筒读数时视线要与凹液面的最低处保持水平进行分析解答.
(3)根据配制溶质质量分数一定的溶液的基本步骤进行分析解答.
(4)根据玻璃棒搅拌能加速溶解解答.
(5)利用溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,可根据溶液的质量和溶质的质量分数计算配制溶液所需要的溶质的质量;再根据溶剂质量=溶液质量-溶质质量即可求得蒸馏水的质量.
(6)根据标签的正确填写要求填写.
解答:解:(1)100g质量分数为10%的氢氧化钠溶液,需氢氧化钠的质量=100g×10%=10g;溶剂质量=溶液质量-溶质质量,则所需蒸馏水的质量=100g-10g=90g,水的密度为1g/cm3,则根据V=90cm3=90mL,应选用100mL的量筒.
(2)托盘天平的使用要遵循“左物右码”的原则,图①中氢氧化钠与砝码的位置颠倒.量取液体时,视线与液体的凹液面最低处保持水平,图中仰视刻度,操作错误.
(3)配制100g质量分数为10%的氢氧化钠溶液的步骤:计算、称量(量取)、溶解、装瓶贴签,用图示的序号表示为:①③④②.
(4)实验溶解时玻璃棒搅拌能加速溶解;
(5)100g质量分数为10%的氢氧化钠溶液,需氢氧化钠的质量=100g×10%=10g;溶剂质量=溶液质量-溶质质量,则所需蒸馏水的质量=100g-10g=90g,仰视量取的水体积偏大.
(6)标签上上面填名称,下面是溶质质量分数.
故答案为:(1)100;(2)图①中氢氧化钠与砝码的位置颠倒;图③中仰视刻度;(3)①③④②;(4)加速溶解(5)10;偏大;(6)
点评:本题难度不大,明确配制一定溶质质量分数的溶液实验步骤、熟练掌握溶质质量分数的计算公式是正确解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网