题目内容

有一不纯的硝酸铵样品,经化学分析,氮元素的质量分数为34.3%(其它杂质不含氮元素),则该样品含硝酸铵的质量分数.(写出计算步骤)
考点:元素的质量分数计算,化合物中某元素的质量计算
专题:化学式的计算
分析:根据混合物中某纯净物的纯度=
混合物中元素的质量分数
纯净物中该元素的质量分数
×
100%计算.
解答:解:硝酸铵中氮元素的质量分数为=14
14×2
14×2+1×4+16×3
×
100%=35%,
样品中硝酸铵的质量分数=
34.3%
35%
×100%=98%.
答:样品中硝酸铵的质量分数是98%.
点评:本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网