题目内容

18.4.6g某化合物在足量氧气中充分燃烧,生成8.8g二氧化碳和5.4g水.下列对该化合物组成的判断中,正确的是(  )
A.由碳、氢两种元素组成
B.由碳、氧两种元素组成
C.由碳、氢、氧三种元素组成
D.一定含有碳、氢两种元素,可能含有氧元素

分析 根据质量守恒定律,由生成物可以初步确定该物质中含有碳元素和氢元素,由生成的二氧化碳和水中碳、氢元素的质量和与该物质的质量进行对比,从而确定该物质的组成元素.化合物中原子的个数比=元素的质量比相对原子质量比,可以计算出该物质分子中碳原子和氢原子的个数比为.

解答 解:8.8gCO2中含有碳元素的质量为:8.8g×$\frac{12}{44}$×100%=2.4g,5.4g水中含有氢元素的质量为:5.4g×$\frac{1×2}{18}$×100%=0.6g,生成物8.8g二氧化碳和3.6g水中所含碳、氢元素的质量和=2.4g+0.6g=3g,3g<4.6g,该物质中含氧元素的质量为:4.6g-3g=1.6g,则该物质中一定含有碳、氢、氧三种元素.
A、由上述分析可知,该物质中一定含有碳、氢、氧三种元素,故选项说法错误.
B、由上述分析可知,该物质中一定含有碳、氢、氧三种元素,故选项说法错误.
C、由上述分析可知,该物质中一定含有碳、氢、氧三种元素,故选项说法正确.
D、由上述分析可知,该物质中一定含有碳、氢、氧三种元素,故选项说法错误.
故选:C.

点评 本题难度稍大,主要考查了质量守恒定律、化学式的计算,解题的关键是根据质量守恒定律确定确定物质的元素组成.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网