题目内容

将12g镁分别在一定量氧气中燃烧,有如下实验数据:
第一次 第二次 第三次
所给氧气的质量 4 8 16
生成氧化镁的质量 10 20 20
(1)符合质量守恒定律的实验是第
 
次.(填数字)
(2)第一次实验中剩余的物质是
 
,余下的质量为
 
g.
(3)恰好完全反应的是第
 
次,写出反应的化学方程式
 
,该反应中,镁、氧气和氧化镁的质量比为
 
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:化学反应遵循质量守恒定律,即参加反应的物质的质量之和,等于反应后生成的物质的质量之和;
根据反应物、生成物、反应条件及其质量守恒定律可以书写反应的化学方程式,根据化学方程式可以计算反应物、生成物之间的质量比.
解答:解:(1)三次反应都遵循质量守恒定律.
故填:一、二、三.
(2)解:设4g氧气完全反应时消耗镁的质量为x,
2Mg+O2
 点燃 
.
 
2MgO,
48  32
 x  4g
48
32
=
x
4g

x=6g,
第一次实验中剩余的物质是镁,余下的质量为:12g-6g=6g;
故填:镁;6.
(3)当反应物质量之和等于生成物质量之和时,说明恰好完全反应,第二次反应的反应物质量之和等于生成物的质量,恰好完全反应;
镁燃烧生成氧化镁,反应的化学方程式为:2Mg+O2
 点燃 
.
 
2MgO,该反应中,镁、氧气和氧化镁的质量比为:(24×2):(32×1):(40×2)=3:2:5.
故填:二;2Mg+O2
 点燃 
.
 
2MgO;3:2:5.
点评:实际生产中,反应物往往不能恰好完全反应,因此要注意过量问题,计算时应该以完全反应的物质为基础进行计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网