题目内容

如图表示的是甲、乙两种固体物质的溶解度曲线,请回答下列问题:
(1)10℃,甲乙两物质溶解度的大小关系是
 
 (填“>”“<”或“=”);
(2)20℃时,将15g的甲物质充分溶解在50g水中,得到溶液的质量是
 
g,该温度下,欲将100g甲物质的饱和溶液稀释为溶质的质量分数为10%的溶液,需要加水的质量为
 
g;
(3)乙中含有少量甲,可以采用
 
结晶的方法,分离提纯乙物质.
考点:固体溶解度曲线及其作用,结晶的原理、方法及其应用,用水稀释改变浓度的方法
专题:溶液、浊液与溶解度
分析:(1)根据图可知10℃,甲乙两物质溶解度相等进行解答;
(2)根据20℃时甲物质的溶解度为25g以及溶质质量分数公式进行解答;
(3)根据乙物质的溶解度受温度的变化较小进行解答.
解答:解:(1)根据图可知10℃,甲乙两物质溶解度相等;
(2)20℃时甲物质的溶解度为25g,所以20℃时,将15g的甲物质充分溶解在50g水中,最多溶解12.5g甲物质,得到溶液的质量是50g+12.5g=62.5g;20℃时甲物质的饱和溶液的质量分数=
25g
25g+100g
×100%
=20%,所以100g甲物质的饱和溶液稀释为溶质的质量分数为10%的溶液,设需要加水的质量为x.
100g×20%=(100g+x)×10%,解x=100g;
(3)乙物质的溶解度受温度的变化较小,所以乙中含有少量甲,可以采用蒸发结晶的方法,分离提纯乙物质.
故答案为:(1)=;(2)62.5;100;(3)蒸发.
点评:溶解度曲线能定量地表示出溶解度变化的规律,知道不饱和溶液变为饱和溶液的方法,知道蒸发溶剂溶质不变.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网