题目内容

用KMnO4制得8gO2,反应完全后的混合物中氧化物的质量分数为多少?
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:高锰酸钾受热分解生成锰酸钾、二氧化锰和氧气,反应完全后的混合物中含有锰酸钾和二氧化锰,二氧化锰属于氧化物;
根据氧气的质量可以计算锰酸钾和二氧化锰的质量,进一步可以计算反应完全后的混合物中氧化物的质量分数.
解答:解:设反应生成锰酸钾、二氧化锰的质量分别为x、y,
2KMnO4
  △  
.
 
K2MnO4+MnO2+O2↑,
          197    87  32
           x     y   8g
197
32
=
x
8g
87
32
=
y
8g

x=49.25g,y=21.75g,
则反应完全后的混合物中,二氧化锰的质量分数为:
21.75g
21.75g+49.25g
×100%=30.6%;
答:反应完全后的混合物中,二氧化锰的质量分数为30.6%.
点评:本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,比较简单,计算时要注意规范性和准确性.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网