题目内容
【题目】在实验室中,化学兴趣小组的同学发现了一瓶敞口放置的Ca(OH)2粉末状试剂,他们对该试剂进行了定量实验分析:称取试剂19.8g放入锥形瓶中,加入30.2g的水,充分振荡,再向锥形瓶中依次滴加25g盐酸成分反应,测得部分数据与图象如下,请根据有关信息回答问题。
第1次 | 第2次 | 第3次 | 第4次 | 第5次 | 第6次 | |
加入盐酸的质量(g) | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 |
锥形瓶中物质的质量(g) | 75 | 100 | a | 150 | 172.8 | 197.8 |
(1)a的数值为____________;
(2)b的数值为____________;
(3)计算该试剂中氢氧化钙的质量分数(计算结果保留一位小数)______________。
![]()
【答案】 125g 2.2g 74.7%
【解析】(1)根据数据分析可知,该反应过程是盐酸先与氢氧化钙反应,再与碳酸钙反应。所以a的数值为:(19.8g+30.2g)+25g×3=125g。(2)第5次加入盐酸生成气体的质量是:[(19.8g+30.2g)+25g×5]-172.8=2.2g,第六次加入盐酸生成气体的质量是:[(19.8g+30.2g)+25g×6]-197.8=2.2g,说明第5次中碳酸钙已经反应完,所以b的数值为2.2g。(3)设试剂中碳酸钙的质量是x,CaCO3 + 2HCl == CaCl2 + H2O + CO2↑
100 44
x 2.2g
=
,解得x=5g,该试剂中氢氧化钙的质量为:19.8g-5g=14.8g
该试剂中氢氧化钙的质量分数为:
×100%=74.7%
练习册系列答案
相关题目