题目内容
8.在食盐中加入适量的碘酸钾(KIO3),可以有效地预防碘缺乏病,根据碘酸钾的化学式计算:(1)KIO3中含碘元素的质量分数为59.3%.
(2)KIO3中钾元素、碘元素、氧元素的质量比为39:127:48.
(3)我国规定,食盐中加碘的含量为每千克食盐含碘0.035g,相当于每千克食盐中含碘酸钾多少克?(精确到小数点后第二位).
(4)若成人每天食用7g碘盐,从中摄取0.15mg碘,那么1kg碘盐中含碘多少毫克?
分析 (1)根据化合物中元素的质量分数=$\frac{相对原子质量×原子个数}{相对分子质量}$×100%,进行分析解答.
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(3)根据化合物的质量=该化合物中某元素的质量÷该元素的质量分数,进行分析解答.
(4)根据题意,成人每天食用7g碘盐,从中摄取0.15mg碘,据此计算1kg碘盐中含碘的质量即可.
解答 解:(1)碘酸钾中碘元素的质量分数为$\frac{127}{39+127+16×3}$×100%≈59.3%.
(2)碘酸钾中钾、碘、氧元素的质量比为39:127:(16×3)=39:127:48.
(3)食盐中加碘的含量为每千克食盐含碘0.035g,相当于每千克食盐中含碘酸钾的质量为0.035g÷59.4%≈0.06g.
(4)成人每天食用7g碘盐,从中摄取0.15mg碘,则1kg碘盐中含碘的质量为0.15mg×$\frac{1000g}{7g}$≈21.4mg.
故答案为:(1)59.3%;(2)39:127:48;(3)0.06;(4)21.4.
点评 本题难度不大,主要考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目
18.
染发时一般要用到对苯二胺,它是有毒的化学药品,其分子结构如图所示.对苯二胺的说法正确的是( )
| A. | 对苯二胺的化学式为C5H8N2 | |
| B. | 对苯二胺中碳、氢元素的质量之比为3:4 | |
| C. | 对苯二胺中含有三个元素 | |
| D. | 每个对苯二胺分子中含有16个原子核、58个质子 |
4.火星上大气的主要成分是二氧化碳(95%)还有少量N2、Ar,大气压为6--7百帕,火星有自转和公转,火星上温度极低,为-5℃至-90℃之间,火星上已发现曾经有液态水存在的证据,根据以上情况,下列说法正确的是( )
| A. | 声音在火星大气中无法传播 | |
| B. | 因为没有氧气火星上不可能存在生命 | |
| C. | 火星上不会形成风 | |
| D. | 火星大气成分中的二氧化碳物质是由分子构成的 |
11.类推是学习中常用的思维方法.现有以下类推结果,其中错误的是( )
①酸碱中和反应生成盐和水,所以生成盐和水的反应一定是中和反应;
②碱的水溶液显碱性,所以碱性溶液一定是碱溶液;
③氧化物都含有氧元素,所以含有氧元素的化合物一定是氧化物;
④食盐是盐,因此盐一定是食盐.
①酸碱中和反应生成盐和水,所以生成盐和水的反应一定是中和反应;
②碱的水溶液显碱性,所以碱性溶液一定是碱溶液;
③氧化物都含有氧元素,所以含有氧元素的化合物一定是氧化物;
④食盐是盐,因此盐一定是食盐.
| A. | 只有① | B. | 只有①②③ | C. | 只有②③④ | D. | ①②③④ |
8.实验小组的同学在测定由NaCl和Na2CO3形成的固体混合物组成时,进行了以下实验:取40g固体混合物平均分为四份,配成溶液,然后分别向其中加入一定质量分数的CaCl2溶液,测得实验数据见下表:
请分析表中数据回答并计算:
(1)反应生成的沉淀是(填写化学式)CaCO3;
(2)m=4g;
(3)若实验三恰好完全反应,求反应后所得溶液中溶质的质量分数.(请写出化学方程式并列出完整的计算步骤).8.4%.
| 实验一 | 实验二 | 实验三 | 实验四 | |
| 原固体混合物质量 | 10g | 10g | 10g | 10g |
| 加入CaCl2溶液质量 | 10g | 20g | 25g | 40g |
| 生成的沉淀的质量 | 2g | m | 5g | 5g |
(1)反应生成的沉淀是(填写化学式)CaCO3;
(2)m=4g;
(3)若实验三恰好完全反应,求反应后所得溶液中溶质的质量分数.(请写出化学方程式并列出完整的计算步骤).8.4%.
9.常用在手表和计算器中的纽扣电池发生如下反应:Zn+Ag2O═ZnO+2Ag,对该反应的说法正确的是( )
| A. | 银元素化合价升高 | B. | 该反应属于置换反应 | ||
| C. | 氧元素化合价降低 | D. | 该反应属于复分解反应 |