题目内容

14.现有一包含有杂质的BaCl2固体样品(杂质不溶于水),为了研究样品的组成,进行了如下试验,请回答下列问题:

(1)实验发生反应的化学方程式为BaCl2+2AgNO3=2AgCl↓+Ba(NO3)2;
(2)列出求解10g滤液中溶质质量(x)的比例式$\frac{208}{x}$=$\frac{287}{2.87g}$;
(3)AgNO3溶液的溶质质量分数为3.4%;
(4)固体加水充分溶解后,所得溶液的溶质质量分数为20.8%;
(5)加入硝酸银溶液的过程中,用数据说明滤液中溶质的变化情况是质量变大;
(6)样品中BaCl2的含量为10.4g.

分析 根据质量守恒定律可知,10g溶液和100g硝酸银溶液混合前后溶液的质量差就是因为生成了难溶性氯化银,所以可以求算氯化银的质量,根据氯化银和对应的化学方程式求算氯化钡、硝酸银、硝酸钡.本题需要求算原混合物中的氯化钠的,硝酸银的质量,反应后溶质的质量.所以应该整体考虑后一起求算.

解答 解:发生的反应为BaCl2+2AgNO3=2AgCl↓+Ba(NO3)2.、
根据质量守恒定律可知,10g溶液和100g硝酸银溶液混合前后溶液的质量差就是因为生成了难溶性氯化银,所以可以求算氯化银的质量10g+100g-107.13g=2.87g
设10g溶液中氯化钡的质量为x,100g硝酸银溶液中硝酸银的质量为y,生成的硝酸钡的质量为z.
BaCl2+2AgNO3=2AgCl↓+Ba(NO3)2.、
208       340        287           261
x             y         2.87g         z
$\frac{208}{x}$=$\frac{340}{y}$=$\frac{287}{2.87g}$=$\frac{261}{z}$
x=2.08g
y=3.4g
z=2.61g
硝酸银溶液中硝酸银的质量分数为$\frac{3.4g}{100g}$×100%=34%.
固体溶于水后得到的溶液,其质量分数和取出的10g 溶液的相同(溶液具有均一性),其质量分数为$\frac{2.08g}{10g}$×100%=20.8%
加入硝酸银溶液的过程中,用数据说明滤液中溶质的变化情况,溶质是由氯化钡变为硝酸钡,根据两者在反应中的质量关系(208和261),可知,溶质的质量在增加.
设样品中的氯化钡的质量为a.
根据溶液的均一性,混合物物溶解后所得溶液的质量分数为20.8%
为计算方便,则水的质量分数为1-20.8%=79.2%
则$\frac{39.6g}{a+39.6g}$×100%=79.2%
a=10.4g
答:(1)实验发生反应的化学方程式为 BaCl2+2AgNO3=2AgCl↓+Ba(NO3)2;
(2)列出求解10g滤液中溶质质量(x)的比例式 $\frac{208}{x}$=$\frac{287}{2.87g}$;
(3)AgNO3溶液的溶质质量分数为 3.4%;
(4)固体加水充分溶解后,所得溶液的溶质质量分数为 20.8%;
(5)加入硝酸银溶液的过程中,用数据说明滤液中溶质的变化情况是 质量变大;
(6)样品中BaCl2的含量为 10.4g.

点评 根据化学方程式计算时,第一要正确书写化学方程式,第二要使用正确的数据,第三计算过程要完整.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网