题目内容
2.酒后驾驶分两种,酒精含量达到20mg/100mL但不足80mg/100mL,属于饮酒驾驶,酒精含量达到或超过80mg/100mL,属于醉酒驾驶.请回答下列问题:(1)饮酒会使人判断能力下降,容易引发交通事故.某人饮酒后驾车被交警发现.经测定其每100mL血液中酒精含量为98mg,属于醉酒驾驶.
(2)乙醇(C2H5OH)中碳、氢、氧的质量比是12:3:8.
(3)乙醇(C2H5OH)中碳元素的质量分数为52.2%.(精确到小数点后一位)
(4)乙醇(C2H5OH)在空气中燃烧的化学方程式为C2H5OH+3O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2CO2+3H2O.
(5)46%的乙醇的水溶液中,氢元素的质量分数是多少?(写出计算过程)
分析 (1)根据酒后驾驶分两种:血液中酒精含量达到20mg/100ml但不足80mg/100mL,属于饮酒驾驶;酒精含量达到或超过80mg/100mL,属于醉酒驾驶,进行分析解答.
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(3)根据化合物中元素的质量分数=$\frac{相对原子质量×原子个数}{相对分子质量}$×100%,进行分析解答.
(4)根据乙醇在空气中完全燃烧生成二氧化碳和水进行解答.
(5)根据元素的质量分数和溶液中氢元素的质量分数分析解答.
解答 解:(1)某人饮酒后驾车.被交警发现.经测定其每100毫升血液中酒精含量为98毫克,大于80mg/100mL,属于醉酒驾驶.
(2)乙醇(CH3CH2OH)中碳、氢、氧元素的质量比是(12×2):(1×6):(16×1)=12:3:8.
(3)乙醇(CH3CH2OH)中碳元素的质量分数为$\frac{12×2}{46}$×100%≈52.2%.
(4)乙醇在空气中完全燃烧生成二氧化碳和水,化学方程式为:C2H5OH+3O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2CO2+3H2O.
(5)设46%的乙醇的水溶液的质量为100g,则含有乙醇的质量是:100g×46%=46g,含有水的质量是:100g×(1-46%)=64g,则溶液中氢元素的质量分数是:$\frac{46g×\frac{6}{46}×100%+64g×\frac{2}{18}×100%}{100g}$×100%≈13.1%.
故答案为:(1)醉酒;(2)12:3:8;(3)52.2%;(4)C2H5OH+3O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2CO2+3H2O;(5)13.1%.
点评 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
| 事实 | 解释 | |
| A | 氖气和氦气化学性质相似 | 氖原子和氦原子最外层电子数相同 |
| B | 氯化钠固体不导电 | 因为没有带电的离子 |
| C | 空气比水容易被压缩 | 混合物比纯净物分子间隔大 |
| D | 物质的热胀冷缩 | 粒子间的间隔随温度的改变而改变 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
(1)小组同学取来相同质量的铁、铝分别放入起始温度相同、体积也相同的10%稀盐酸中,一开始观察到的现象是铁表面有气泡,而铝无明显现象,小明于是得出与课本中相反的结论.小文同学马上提出质疑,你认为质疑的主要理由是铝表面有一层致密的氧化铝(或未打磨金属).一开始铝表面现象不明显,但此时发生的化学方程式为Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O.为了达到实验目的,除了以上条件相同外,你认为还要控制2中金属的表面积或颗粒大小相同.
(2)他们改正后重新实验,得出与课本相同的结论是铝的活动性比铁强.请写出铁与稀盐酸反应的化学方程式Fe+2HCl=FeCl2+H2↑.
【应用拓展】请再设计一个与上述不同的实验方案,也能得到以上相同的正确结论.
| 操作方法 | 实验现象 |
| 将打磨过的铝放入硫酸亚铁溶液中,观察现象 或打磨过的铁钉放入硫酸铝溶液中,观察现象 | 铝表面出现固体,溶液由浅绿色慢慢变成无色 或无明显变化 |
| A. | 氧气能和许多金属、非金属、有机物反应,氧气是一种很活泼的气体 | |
| B. | 铁在氧气中燃烧生成四氧化三铁 | |
| C. | 人呼出的气体中不含氧气,只有二氧化碳和氮气 | |
| D. | 氧气能使带火星的木条复燃,所以氧气有可燃性 |
| A. | 一氧化碳 | B. | 尼古丁 | C. | 焦油 | D. | 氦气 |