题目内容

9.某化学兴趣小组的同学为了测定某黄铜的组成,取20g该黄铜样品于烧杯中,向其中分5次加入相同溶质质量分数的稀硫酸,使之充分反应.每次所用稀硫酸的质量及剩余固体的质量记录于下表,试回答下列问题:
序号加入稀硫酸
的质量(g)
剩余固体的质量(g)
第1次1017.4
第2次10m
第3次1012.2
第4次1012.0
第5次1012.0
(1)上述表格中m得值为14.8.
(2)黄铜样品中锌的质量分数为40%;
(3)所用稀硫酸中硫酸的质量分数是多少?

分析 锌和稀硫酸反应生成硫酸锌和氢气,由第一次反应可知,10g稀硫酸恰好能和2.6g锌反应,由第2、3、4、5次反应可知,锌的质量是8g,铜的质量是12g.

解答 解:(1)由第一次反应可知,10g稀硫酸恰好能和2.6g锌反应,因为第二次反应中,锌足量.因此反应的锌的质量仍然是2.6g,m=20-2.6×2=14.8,
故填:14.8.
(2)由第2、3、4、5次反应可知,锌的质量是8g,铜的质量是12g,因此黄铜样品中锌的质量分数为:$\frac{8g}{20g}$×100%=40%,
故填:40%.
(3)设10g稀硫酸中硫酸质量为x,
因为第一次反应中,硫酸完全反应,以第一次反应进行计算,反应的锌质量是2.6g,
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑,
65   98
2.6g  x
$\frac{65}{2.6g}$=$\frac{98}{x}$,
x=3.92g,
所用稀硫酸中硫酸的质量分数为:$\frac{3.92g}{10g}$×100%=39.2%,
答:所用稀硫酸中硫酸的质量分数为39.2%.

点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,同时考查了分析数据的能力,计算时要注意规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网