题目内容

在我国青海湖地区有一种说法:冬天捞碱,夏天晒盐.这里的碱是指Na2CO3,盐是指NaCl.人们从盐湖中捞得的Na2CO3会含有少量的NaCl.
某研究性学习小组称取含NaCl的Na2CO3固体25.0g,将其配制成溶液,再向其中逐滴加入足量的7.3%的稀盐酸,使气体完全放出,共收集到8.8g CO2气体.
(1)计算原固体中Na2CO3的质量分数和消耗盐酸的总质量.
(2)下表为研究性学习小组向上述所配制的混合液中分三次逐滴加盐酸后,所记录的部分数据.
经查阅资料知:Na2CO3+HCl=NaCl+NaHCO3 (1)NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑(2)
已知:反应(1)完全后,反应(2)才开始.
①请完成表格中未填的部分.
实验次序每次产生的CO2的质量(g)
第一次先逐滴加盐酸100g______
第二次再逐滴加盐酸100g   8.8
第三次再逐滴加盐酸100g   0
②根据表中数据在坐标系中画出CO2质量(纵坐标)与所加入盐酸质量(横坐标)的关系图.

解:(1)设原固体中Na2CO3的质量为x,消耗稀盐酸的质量为y
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O
106 73 44
x y×7.3% 8.8g
==
x=21.2g y=200g
原固体中Na2CO3的质量分数=×100%=84.8%
答:原固体中Na2CO3的质量分数为84.8%,消耗盐酸的总质量为200g.
(2)设溶液中21.2g碳酸钠完成反应,需要稀盐酸质量为a,生成碳酸氢钠的质量为b
Na2CO3+HCl=NaCl+NaHCO3
106 36.5 84
21.2g a×7.3% b
==
a=100g b=16.8g
因此,第一次加入的100g稀盐酸恰好与碳酸钠溶液完全反应形成碳酸氢钠,该过程中没有二氧化碳放出;
设16.8g碳酸氢钠完成反应需要稀盐酸的质量为m,放出二氧化碳的质量为n
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑
84 36.5 44
16.8g m×7.3% n
==
m=100g n=8.8g
因此第二次加入100g稀盐酸时开始放出二氧化碳且完全反应后碳酸氢钠反应完,最终放出二氧化碳质量为8.8g;所以第三次加入稀盐酸不再发生反应;
故答案为:①0;
②
分析:(1)利用碳酸钠与盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳的化学方程式,由放出二氧化碳的质量计算反应中消耗碳酸钠及HCl的质量,完成该问题的计算;
(2)结合资料中所给出的反应信息,由碳酸的质量计算反应(1)所需要盐酸的质量,判断此时反应是否产生气体二氧化碳;由碳酸氢钠的质量计算反应(2)需要盐酸的质量及放出二氧化碳的质量,并判断此时的反应情况,以进一步推断第三次加入盐酸时可能出现的变化情况.
点评:解答本题的两个小问题时应区别对待,前一个小问题利用基础的碳酸钠与盐酸反应知识解答,后一个小问题才需要利用资料信息分析反应,两个问题不可混为一谈.
练习册系列答案
相关题目
36、溶液在生产和科研中具有广泛的应用,与人们的生活息息相关.请你结合题意回答问题.
(1)在农业生产上,我们常用质量分数为16%的氯化钠溶液选种,你能从“16%的氯化钠”中提取到的信息有(从两个角度叙述)
①
溶液的组成:氯化钠溶液中溶质是氯化钠,溶剂是水
;
②
溶质、溶剂、溶液的质量比为4:21:25
.
(2)在我国青海湖地区有一种说法,冬天捞碱,夏天晒盐.这里的碱是指Na2CO3,盐是指NaCl.从这个说法中可知碳酸钠的溶解度与温度的关系是
碳酸钠固体的溶解度随温度升高而增大
.
(3)亚硝酸钠(NaNO2)因外观与食盐相似,经常会出现误食中毒的事件.请你根据NaNO2和NaCl的溶解度曲线,写出鉴别NaNO2和NaCl的方法.


20℃时,取50g固体放入盛有100g水的烧杯中,不断搅拌,若固体全溶,则为NaNO2;若固体不能完全溶解,则为NaCl
.
(4)铅蓄电池是一种电压稳定,使用方便、安全、可靠,又可以循环使用的化学电源,广泛应用于国防、交通、生产和生活中.铅蓄电池所用硫酸溶液的溶质质量分数为31%,若用98%(密度为1.84g/cm3)的浓硫酸配制上述硫酸溶液,则浓硫酸和水的体积比约是
1:4
.
(5)酸、碱、盐在水中可解离出阴阳离子,我们现阶段所学的复分解反应的实质就是酸、碱、盐解离出的一些阴、阳离子相互结合生成难解离的水、气体或沉淀,如图是氢氧化钠溶液和盐酸反应实质的微观示意图.

请你依据溶解性表和复分解反应实质判断下列两组物质(①硫酸钠和氯化亚铁、②碳酸钠和氢氧化钙)在水中混合后能否发生反应,若能,仿照示例在如图的圆圈中填入适当的物质或离子符号,来体现反应的实质.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网