题目内容

16.实验室需配制一定浓度的硝酸钾溶液.
(1)查阅硝酸钾溶解性.由图1可知,20℃时,硝酸钾的溶解度为30g,在该温度下配制硝酸钾溶液,溶质质量分数最大为23%(计算结果保留整数).
(2)计算.配制40g质量分数为10%的硝酸钾溶液,所需硝酸钾的质量为4g,所需蒸馏水的体积为36mL(水的密度近似看做1g/mL).
(3)称量.分别在天平左右两盘放上纸片,调节平衡后,A.
A.先移动游码到所需位置,再添加硝酸钾直到天平平衡
B.先添加所需的硝酸钾,再移动游码直到天平平衡
(4)量取.量取所需蒸馏水要用到的仪器是BC(填图2字母).
(5)溶解.将称量好的硝酸钾和蒸馏水混合溶解.

分析 (1)据溶解度曲线可知某温度下物质的溶解度,饱和溶液中溶质的质量最大,计算式$\frac{溶解度}{100g+溶解度}$×100%分析解答;
(2)溶质的质量=溶液的质量×溶质的质量分数,溶剂的质量=溶液的质量-溶质的质量,体积$\frac{质量}{密度}$;
(3)根据利用天平称量一定量物质的质量的步骤分析判断;
(4)量取液体的体积要用到量筒和胶头滴管.

解答 解:(1)由图1可知,20℃时,硝酸钾的溶解度为30g,在该温度下配制硝酸钾溶液,饱和溶液中溶质质量分数最大,$\frac{30}{130}$×100%≈23%;
(2)配制40g质量分数为10%的硝酸钾溶液,所需硝酸钾质量为40g×10%=4g,需要水的质量40g-4g=36g,由于水的密度是1g/mL,所以需要蒸馏水的体积是36mL;
(3)要称量4g的硝酸钾,应分别在天平左右两盘放上纸片,防止药品沾在托盘上,调节平衡后,先移动游码到所需位置,再添加硝酸钾直到天平平衡;
(4)量取所需蒸馏水要用到的仪器是量筒和胶头滴管;
故答案为:(1)30;  23;
(2)4;    36;
(3)A;
(4)BC.

点评 本题考查知识比较细致、全面,因此同学们要注重平时知识的积累,才能结合选项依据所学知识正确分析和解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网