题目内容
18.请回答:
(1)羟基磷酸钙晶体中各组成元素质量比为Ca:P:O:H=200:93:208:1
(2)已知羟基磷酸钙的相对分子质量为1004,则羟基磷酸钙中钙元素的质量分数为多少?(列式计算,结果精确到0.1%)
(3)上述牛奶中,每盒至少含钙元素0.3克,若人体每天至少需要0.6克钙,且这些钙有90%来自牛奶,则在一个人每天至少要喝这样的牛奶2盒.
分析 (1)化合物中各元素质量比=各元素的相对原子质量×原子个数之比;
(2)根据化合物中元素质量分数的计算方法来分析;
(3)根据人体需要的钙元素的含量、每盒含钙元素的质量计算.
解答 解:(1))[Ca10(PO4)6(OH)2]中Ca、P、O、H元素质量比为:(40×10):(31×6):(16×26):(1×2)=200:93:208:1;故填:200:93:208:1;
(2)羟基磷酸钙中钙元素的质量分数为:$\frac{40×10}{1004}×100%$≈39.8%;故填:39.8%;
(3)每盒至少含钙元素的质量为:$\frac{250ml}{100ml}×0.12g$=0.3g,若人体每天至少需要0.6g钙,且这些钙有90%来自牛奶,则一个人每天至少要喝这样的牛奶:0.6g×90%÷0.3g/盒≈2盒.故填:0.3;2.
点评 本题比较简单,主要考查学生通过图标获取信息及根据信息进行简单计算的能力.
练习册系列答案
相关题目
6.缺铁性贫血要补“铁”,骨质疏松要补“钙”,这里所说的“铁”与“钙”是指( )
| A. | 原子 | B. | 元素 | C. | 单质的铁与钙 | D. | 分子 |
13.区别空气、氧气、二氧化碳3瓶气体的最佳方法是( )
| A. | 测量3瓶气体的密度 | B. | 测量3瓶气体的水溶性 | ||
| C. | 通入澄清石灰水 | D. | 用燃着的木条分别放入3瓶气体中 |
10.汽车排气管上安装催化转换器的作用:一是使碳氢化合物迅速转化为二氧化碳和水;二是使氮的氧化物转化为氮气.关于上述两个作用所涉及的物质变化,下列说法正确的是( )
| A. | 均为化学变化 | B. | 均为物理变化 | ||
| C. | 均为氧化反应 | D. | 前者为化学变化,后者为物理变化 |
8.归纳总结是学习化学很重要的一种方法,下列摘录的是某同学笔记,其中正确的是( )
| A. | 物质俗名:CaO-生石灰NaHCO3-苏打NaOH-纯碱 | |
| B. | 物质颜色:Fe(OH)3-红褐色Fe3O4-红棕色Cu(OH)2-蓝色 | |
| C. | 材料分类:酚醛塑料、涤纶、棉-合成材料 不锈钢、金刚石-金属材料 | |
| D. | 物质分类:石墨、C60-单质 甲烷、酒精-有机物 NaCl、KMnO4-盐 |