题目内容

10.现将29.4克氯酸钾与5.6克二氧化锰的混合物加热一定时间后,冷却后称量剩余固体为30.2克.请回答:
(1)制得O2的质量为4.8克,依据是质量守恒定律.
(2)通过计算回答剩余固体是什么?各是多少?

分析 (1)根据质量守恒定律计算生成氧气的质量;
(2)根据化学方程式和氧气的质量计算参加反应的氯酸钾的质量,生成氯化钾的质量.

解答 解:(1)生成氧气的质量为:29.4g+5.6g-30.2g=4.8g,依据是质量守恒定律;
(2)设参加反应的氯酸钾质量为x,生成氯化钾质量为y
2KClO3$\frac{\underline{MnO_2}}{△}$2KCl+3O2
245         149   96
 x           y    4.8g
$\frac{245}{x}$=$\frac{149}{y}$=$\frac{96}{4.8g}$
x=12.25g
y=7.45g
剩余氯酸钾质量为:29.4g-12.25g=17.15g
所以剩余固体是氯酸钾17.15g,二氧化锰5.6g,氯化钾7.45g.
故答案为:(1)4.8g,质量守恒定律;
(2)剩余固体是氯酸钾17.15g,二氧化锰5.6g,氯化钾7.45g.

点评 本题主要考查了化学方程式的计算,难度不大,注意解题的规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目
5.小明利用硫酸铜进行趣味实验,将浸泡了蓝色硫酸铜溶液的滤纸在酒精灯火焰上点燃
观察到滤纸颜色变白,由湿变干后燃烧,在燃烧后的灰烬中出现红色固体,他很好奇,进行了相关探究,请你参与并填写有关空白.
提出问题:
红色固体是什么物质?它是如何产生的?
查阅资料:
(1)温度达200℃时,CuSO4开始分解生成CuO和另一种氧化物;此反应前后各元素化合价保持不变.
(2)温度超过1000℃,CuO才分解生成氧化亚铜(Cu20);Cu20呈红色
作出猜想:
红色固体①可能是Cu;②也可能是Cu20:③还可能是Cu、Cu20的混合物.
实验探究:
(1)取红色固体观察,呈亮红色;
(2)取少量红色固体于试管中,加入稀硫酸,同体不溶解,溶液仍为无色
分析推理:
(1)小明请教老师后得知,如有Cu20存在,加入稀硫酸会发生如下反应:Cu2O+H2SO4═CuSO4+Cu+H2O结合实验探究的现象,确定亮红色固体为铜,同时也说明滤纸燃烧时的温度低于℃.
(2)滤纸主要是由碳、氢、氧三种元素组成的,经分析,产生红色固体的原因可能是滤纸在燃烧过程中产生的碳与分解产生的CuO发生反应,生成亮红色固体和二氧化碳.
交流讨论:
(1)用酒精灯点燃没有硫酸铜溶液的滤纸,刚开始不能燃烧,是因为没有达到燃烧所需的最低温度(着火点).
(2)此实验中,CuS04受热分解生成CuO和SO3(填化学式).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网