题目内容

烧杯中装有133.8克稀硫酸和硫酸铜的混合溶液.若向该溶液中加入10%的氢氧化钠溶液,得到沉淀的质量如下:
加入氢氧化钠溶液的质量(g) 50.0 100.0 150.0 200.0 250.0
生成沉淀的总质量(g) 0.0 2.6 8.6 9.8 9.8
(1)写出题中发生反应的化学方程式
 
.
(2)该混合溶液中硫酸铜的质量为
 
克;
(3)若加入氢氧化钠溶液
 
克时,得到沉淀的质量不再变化;
(4)列出求解原混合溶液中含有硫酸质量(x)的比例式
 
;
(5)若向该溶液中加入10%的氢氧化钠溶液直至沉淀恰好完全时所得溶液中硫酸钠的质量分数
 
.
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:综合计算(图像型、表格型、情景型计算题)
分析:向硫酸和硫酸铜的混合溶液滴加氢氧化钠溶液,硫酸、硫酸铜都可与氢氧化钠发生反应,由于硫酸的存在氢氧化钠与硫酸铜不能生成氢氧化铜沉淀,待硫酸反应完才能产生氢氧化铜沉淀;所以记录数据中,加入50.0g氢氧化钠溶液时产生沉淀的质量为0;而在加入氢氧化钠溶液200.0g以后沉淀质量不再变化,说明硫酸铜也已完全反应,故生成沉淀量最大值为9.8g;
根据硫酸铜与氢氧化钠反应的化学方程式,由沉淀氢氧化铜的质量可计算混合溶液中硫酸铜的质量;
解答:解:(1)题中发生反应的化学方程式:H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O,CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2↓;
(2)由记录数据表可知,至硫酸铜完全反应共生成蓝色沉淀9.8g;
设溶液中硫酸铜的质量为x
CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2↓
160                  98
x                    9.8g
160
x
=
98
9.8g

x=16g
答:该混合溶液中硫酸铜的质量是16克;
(3)沉淀的质量不再变化时,加入氢氧化钠溶液质量为:150g+
150g-100g
8.6g-2.6g
×(9.8g-8.6g)
=160g
(4)硫酸消耗的氢氧化钠溶液质量为:100g-
(150g-100g)
8.6g-2.6g
×2.6g
=78.3g
原混合溶液中含有硫酸质量x
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
 98    80
 x    78.3g×10%
原混合溶液中含有硫酸质量(x)的比例式:
98
x
=
80
78.3%×10%

  (5)设,加入10%的氢氧化钠溶液直至沉淀恰好完全时所得溶液中硫酸钠的质量为y,
     2NaOH~Na2SO4
80     142
    160g×10%   y
  
80
160g×10%
=
142
y

     y=28.4g
沉淀恰好完全时所得溶液中硫酸钠的质量分数:
28.4g
133.8g+160g-9.8g
×100%
=10%;
答案:(1)H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O,CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2↓;
(2)16;
(3)160;
(4)
98
x
=
80
78.3%×10%
;
(5)10%.
点评:学生应熟悉利用化学方程式计算的思路和格式,能利用恰好反应及元素守恒和分析数据来解答.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网