题目内容

10.有40克质量分数为5%的氯化钙溶液,若要将其质量分数增加到10%,应采取的方法是(  )
A.把溶剂蒸发掉原溶剂的一半B.加入40克20%的氯化钙溶液
C.加入2克的氯化钙固体D.把溶剂蒸发掉20克

分析 要使溶液的溶质质量分数变大,常通过三种方式:①加入溶质,②蒸发溶剂,③加入溶质质量分数更大的该溶液,据此结合溶质质量分数的计算进行分析判断.

解答 解:40克质量分数为5%的氯化钙溶液含溶质的质量为40g×5%=2g,含溶剂40g-2g=38g.
A、设需要蒸发水的质量为x,(40g-x)×10%=40g×5%,x=20g,应将溶剂蒸发掉溶液质量的一半,而不是溶剂质量的一半,故选项采用的方法错误.
B、加入40克20%的氯化钙溶液,所得溶液中溶质质量分数为$\frac{40g×5%+40g×20%}{40g+40g}$×100%=15%,故选项采用的方法错误.
C、设需要再溶解该物质的质量为y,(40g+y)×10%=40g×5%+y,y≈2.22g,故选项采用的方法错误.
D、根据A选项的分析,需要蒸发水的质量为20g,故选项采用的方法正确.
故选:D.

点评 本题难度不是很大,考查溶液的浓缩问题,掌握溶液浓缩的方法、原理是正确解答此类题的关键所在.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网