题目内容


有一种自生氧防毒面具,其使用的生氧剂的主要成分是(KO2).取100g生氧剂放入质量为20g烧杯中,再向其中加入20g水,使生氧剂KO2全部反应,其充分反应后(4KO2+2H2O═4KOH+3O2↑),称得烧杯及烧杯中物质的总质量为116g,计算(假设杂质不含钾元素且不与水反应)

(1)100g生氧剂生成氧气的质量;

(2)生氧剂中含钾元素的质量分数.


考点:

根据化学反应方程式的计算..

专题:

有关化学方程式的计算.

分析:

根据题意可知,生氧剂与水反应前后的质量差为反应放出氧气的质量;

每次称重时都会出现一定的误差,因此使用三次称重的平均值计算氧气质量更科学更准确,然后根据生成氧气的质量计算KO2的质量,并据元素质量分数求解.

解答:

解:

(1)100g生氧剂与足量水反应生成的氧气质量为100g+20g+20g﹣116g=24g;

(2)设生氧剂中KO2的质量为x

4KO2+2H2O═4KOH+3O2

284            96

x              24g

x=71g 

生氧剂中钾元素的×100%=39% 

答案:

(1)100g生氧剂生成氧气的质量24g

(2)该生氧剂中钾元素的质量分数是39%.

点评:

根据质量守恒定律分析所得氧气的质量是解答此题的基础和关键,同时明确方程式解题的格式要规范、物质中元素质量分数的计算方法.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网