题目内容


在“实验与微观”之间建立联系,是化学学科特有的思维方式,如图中“”表示碳原子,“”表示氧原子,“”表示氢原子.

(1)天然气(主要成分是甲烷)是一种重要的气体燃料,如图是甲烷充分燃烧反应的微观过程示意图:

①甲、乙、丙、丁中属于氧化物的是  (填序号).

②反应时,生成物丙与丁的质量比为  

(2)在一密闭容器中内有A、B、两种物质个96g组成的混合物,在点燃条件下成分发生化学反应,反应后容器内有88gC,36gD和若干B,A、C、D三种物质的微观示意图如下表所示

 物质

 A

 C

 D

 微观示意图

①反应后容器中剩余物质B的质量为  g.

②已知,B的相对分子质量为28,请补全该反应的化学方程式:

  O2+  2CO2+2H2O.


考点:

微粒观点及模型图的应用;从组成上识别氧化物;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式..

专题:

化学反应模拟图型.

分析:

(1)根据氧化物的微观构成分析,氧化物分子中含有氧原子且分子中只含两种原子;根据示意图书写方程式,求质量比;

(2)①根据质量守恒定律,由物质质量的增减量可确定反应物和生成物的质量,从而得出B质量;

②根据物质中元素的质量可确定构成物质的原子个数比,从而得到物质的化学式,根据化学方程式的书写步骤可写出该反应的化学方程式

解答:

解:(1)氧化物分子中含有氧原子且分子中只含两种原子,丙的分子中含有氧原子且只含有两种原子,是氧化物.

由微观过程示意图可知:化学方程式为:CH4 +2O2CO2 +2H2O;

                                              44     36

所以生成物丙与丁的质量比为44:36=11:9;

(2)(2)①由题目的叙述可知该反应中生成物CD的质量之和是88g+36g=124g大于96g,故B是反应物,依据质量守恒定律可知参加反应的B的质量是124g﹣96g=28g,故容器内剩余的B的质量是96g﹣28g=68g;

②根据该反应的方程式情况可知反应物B一定含有碳氢两种元素,可能含有氧元素,B的相对分子质量为28,所以可知该物质中只含有碳氢两种元素,故设该物质的化学式为CxHy;由于反应前后各种原子的个数均相等,所以氧气前的化学计量数为3;由于反应后生成物中的碳氢两种元素均来自于CxHy,所以该物质中碳元素的质量为88g×=24g,氢元素的质量为36g×=4g,则有

CxHy中碳氢元素的质量之比为=则=,故化学式为C2H4;该物质的相对分子质量为28,故推断合理,所以该反应的方程式为:3O2+C2H42CO2+2H2O.

故答案为:(1)①丙;②11:9;(2)①68;②3;C2H4

点评:

此题是有关质量守恒定律的考查,解题的关键是理解该定律的宏观及微观含义,是一道考查较为全面的有关质量守恒定律的好题.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网