题目内容

9.小林从家中带了一包标有碳酸钠含量为98%的纯碱到学校实验室检验其中的碳酸钠含量是否属实.现准确称取6g试样放在烧杯中,并向其中滴加稀盐酸至恰好完全反应(忽略CO2溶于水).共用去盐酸36.5g,此时烧杯内溶液总质量为40.3g(杂质溶于水,且不与稀盐酸反应).试计算:
(1)生成CO2的质量是2.2g.
(2)计算并判断样品中碳酸钠含量与标签是否相符.
(3)所用稀盐酸中溶质的质量分数是多少?

分析 碳酸钠和稀盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳;
反应前后的质量差即为反应生成二氧化碳的质量,根据二氧化碳的质量可以计算碳酸钠的质量和氯化氢的质量,进一步可以判断样品中碳酸钠含量与标签是否相符、所用稀盐酸中溶质的质量分数.

解答 解:(1)生成二氧化碳的质量为:6g+36.5g-40.3g=2.2g,
故填:2.2g.
(2)设碳酸钠的质量为x,氯化氢的质量为y,
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑,
 106    73           44
  x     y           2.2g
$\frac{106}{x}$=$\frac{73}{y}$=$\frac{44}{2.2g}$,
x=5.3g,y=3.65g,
样品中碳酸钠含量为:$\frac{5.3g}{6g}$×100%=88.3%,
因为碳酸钠的含量小于98%,所以样品中碳酸钠含量与标签不相符.
(3)所用稀盐酸中溶质的质量分数为:$\frac{3.65g}{36.5g}$×100%=10%,
答:所用稀盐酸中溶质的质量分数为10%.

点评 差量法在计算中的应用很广泛,反应前后物质的质量差是生成二氧化碳的质量,要注意理解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网