题目内容
为增加驾乘人员的安全,驾驶室中设计了安全气囊(由碰撞传感器、气体发生器和气囊组成).当行驶的汽车受到强烈震动时,传感器发出信号,气囊中的叠氮化钠(NaN3)发生分解,迅速产生氮气和固体金属钠,气囊的体积迅速膨胀,以达到保护驾乘人员安全的目的.试计算,在通常状况下,要产生60L氮气,需要分解多少克叠氮化钠?(已知:在通常状况下,氮气的密度约为1.25g/L)
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:根据化学方程式并代入氮气的质量计算出氮化钠的质量即可.
解答:解:设需要分解叠氮化钠的质量为x
氮气的质量=60L×1.25g/L=75g
2NaN3=2Na+3N2↑
130 84
x 75g
=
x≈116g
答:要产生60L氮气,需要分解116g叠氮化钠.
氮气的质量=60L×1.25g/L=75g
2NaN3=2Na+3N2↑
130 84
x 75g
| 130 |
| x |
| 84 |
| 75g |
x≈116g
答:要产生60L氮气,需要分解116g叠氮化钠.
点评:掌握化学方程式的计算格式和规范性,记得最后要有“答”.
练习册系列答案
相关题目
反应中红色的转化为绿色的化合物X,则X的化学式为( )
| A、Cr2O3 |
| B、CrSO3 |
| C、Cr2(SO4)3 |
| D、Cr2S3 |