题目内容
【题目】某实验小组购得用于食用菌种植的轻质碳酸钙,标签如图1.为测定碳酸钙的质量分数,实验小组进行了如下实验:
①称取一定量样品放入一烧杯中;
②再往上述烧杯中加入50g的盐酸充分反应;
③绘制放出气体与烧杯中物质质量的关系图(图2),(温馨提示:图中58g为反应开始时烧杯中物质的质量.)
![]()
请计算,并回答下列有关问题:
(1)反应过程中产生的气体质量是______g.
(2)若反应中消耗的盐酸质量为50g,则样品中碳酸钙的质量分数是多少?(写出计算过程,结果保留小数点后2位)
(3)请你画出消耗固体样品质量与生成气体质量变化关系图.
(4)如果上述轻质碳酸钙样品中所含杂质不含钙元素,请你通过计算回答标签标示的含钙量______(填正确或不正确).
【答案】(1)3.3;(2)93.75%;(3)
;(4)不正确
【解析】(1)根据质量守恒定律及图示,进行解答;
(2)根据烧杯中加入50g的盐酸,58g为反应开始时烧杯中物质的质量,进行分析碳酸钙的质量;
(3)根据消耗固体样品质量与生成气体质量变化关系画图;
(4)根据质量发生的比较,即可解得。
解:(1)根据质量守恒定律及图示可知:反应过程中产生的气体质量为:58-54.7=3.3g;故答案为:3.3g;
(2)据题知碳酸钙样品的质量是8g.
设样品中碳酸钙的质量为x。
CaCO3+2HCl═CaCl2+CO2↑+H2O
10044
x 3.3g
解得x=7.5g
样品中碳酸钙的质量分数:
×100%=93.75%
答:样品中碳酸钙的质量分数是93.75%
(3)根据消耗固体样品质量与生成气体质量变化关系画图:![]()
(4)样品中钙元素的质量分数=
=37.5%<40%
因为 37.5%<40%
通过计算可知标签标示的含钙量,不正确;
【题目】下列除去杂质的方法中,正确的是
选 项 | 物质(括号内为少量杂质) | 除去杂质的方法 |
A | CO2(CO) | 通入氧气点燃 |
B | H2O(H2O2) | 加入MnO2,过滤 |
C | CaO(CaCO3) | 加水溶解,过滤 |
D | CuO(C) | 隔绝空气加强热 |