题目内容
对化肥的销售,国家有明确的质量要求.某农业科技人员对农民买来的钾肥进行了检测,称取4.0g样品放入小烧杯中,加入适量水溶解后,与足量氢氧化钡溶液充分反应.产生沉淀的质量与所加氢氧化钡溶液质量的关系如图所示.(假设杂质不参加反应,反应方程式为:K2SO4+Ba(OH)2═BaSO4↓+2KOH)(1).通过计算钾肥中硫酸钾的质量分数判断该产品是否符合包装说明.
(2).这样一袋化肥最多能提供钾元素的质量是______kg.
【答案】分析:(1)根据硫酸钾和氢氧化钡会生成硫酸钡沉淀,从图象中看出生成的沉淀量利用方程式计算硫酸钾的质量,再加算质量分数与标准比较来判断;
(2)根据(1)中计算出的化肥中硫酸钾的质量分数和硫酸钾中钾元素的质量分数进行分析.
解答:解:生成4.66克的沉淀需要的硫酸钾的质量为x,
K2SO4+Ba(OH)2═BaSO4↓+2KOH
174 233
x 4.66g
=
x=3.48g,
所以硫酸钾的质量分数为:
100%=87%,大于86%,所以该产品符合包装说明;
化肥中钾元素的质量为:50kg×87%×
=19.5kg,
故答案为:19.5.
点评:在解此类题时,首先分析题中考查的问题,然后结合图象中的知识列出等量关系进行解答需要的数据.
(2)根据(1)中计算出的化肥中硫酸钾的质量分数和硫酸钾中钾元素的质量分数进行分析.
解答:解:生成4.66克的沉淀需要的硫酸钾的质量为x,
K2SO4+Ba(OH)2═BaSO4↓+2KOH
174 233
x 4.66g
x=3.48g,
所以硫酸钾的质量分数为:
化肥中钾元素的质量为:50kg×87%×
故答案为:19.5.
点评:在解此类题时,首先分析题中考查的问题,然后结合图象中的知识列出等量关系进行解答需要的数据.
练习册系列答案
相关题目