题目内容

100g溶质质量分数为7.3%的稀盐酸与足量的大理石反应可生成二氧化碳多少升?(CO2的密度为1.97g/L)
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:大理石的主要成分是碳酸钙,能和稀盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,根据化学方程式、提供的数据可以计算生成二氧化碳的质量,然后结合密度公式求出其体积即可.
解答:解:100g溶质质量分数为7.3%的稀盐酸中溶质的质量为:100g×7.3%=7.3g
设生成二氧化碳的质量为x,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,
       73             44
      7.3g             x
73
7.3g
=
44
x

解得:x=4.4g
折合体积为:4.4g÷1.97g/L≈2.23L
答:可生成二氧化碳2.23升.
点评:根据化学方程式进行计算时,所使用的物质的质量都是纯净物的质量,含杂质的物质的质量不能直接代入化学方程式进行计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网