题目内容

图是病人输液时用的一瓶葡萄糖注射液的标签,请根据标签给出的数据,计算该注射液中含水质量是多少?密度约为多少?(浓度就是溶质质量分数)
考点:有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶液的组成及溶质质量分数的计算
分析:根据题意,一瓶该注射液中含葡萄糖12.5g,溶质质量分数为5%,据此结合溶液质量=溶质质量÷溶质质量分数,进行分析解答即可.
解答:解:一瓶该注射液中含葡萄糖12.5g,溶质质量分数为5%,一瓶该注射液的质量为12.5g÷5%=250g;溶剂质量=溶液质量-溶质质量,则该注射液中含水质量是250g-12.5g=237.5g.
密度为
250g
250mL
=1g/mL.
答:该注射液中含水质量是237.5g;密度为1g/mL.
点评:本题难度不大,掌握溶质质量分数的有关计算并能灵活运用是正确解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网