题目内容
下图是“×××”钙片商品标签图.(1)主要成分为碳酸钙的相对分子质量为多少?每片中至少含钙元素的质量为多少克?
(2)小芳同学为了测定其碳酸钙的含量标注是否属实,她取出6片片剂,研碎后放入烧杯中,加入稀盐酸,至不再产生气体为止.共用去稀盐酸40g,称量烧杯里剩余物质质量为51.7g(钙片中其它成分不与稀盐酸反应)
试求:①生成二氧化碳的质量.
②通过计算判断钙片中碳酸钙的含量标注是否属实.(相对原子质量 Ca-40 C-12 O-16)
分析:物质的相对分子质量是指分子各个原子的相对原子质量的和;某物质中某元素的质量=该物质的质量×该元素在物质中的质量分数;根据质量守恒定律就可求出生成的气体的质量即物质的总质量的减少的量,然后把生成的气体的质量代入化学方程式就可求出相关的量.
解答:解:(1)碳酸钙的相对分子质量为:40+12+16×3=100
每片钙片中至少含钙元素的质量为1.24g×
×100%=0.496g
(2)根据质量守恒定律得,生成的二氧化碳的质量为:2.5g×6+40g-51.7g=3.3g
设6片钙片中所含的碳酸钙的质量为x
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 3.3g
=
x=
=7.5g
则每片钙片中碳酸钙的质量为
=1.25g>1.24g
故钙片中碳酸钙的含量标注是属实的
答:(1)碳酸钙的相对分子质量是100,每片钙片中至少含钙元素的质量为0.496g
(2)生成的二氧化碳的质量为3.3g,通过计算该钙片中碳酸钙的含量标注是属实的.
每片钙片中至少含钙元素的质量为1.24g×
| 40 |
| 100 |
(2)根据质量守恒定律得,生成的二氧化碳的质量为:2.5g×6+40g-51.7g=3.3g
设6片钙片中所含的碳酸钙的质量为x
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 3.3g
| 100 |
| 44 |
| x |
| 3.3g |
x=
| 100×3.3g |
| 44 |
则每片钙片中碳酸钙的质量为
| 7.5g |
| 6 |
故钙片中碳酸钙的含量标注是属实的
答:(1)碳酸钙的相对分子质量是100,每片钙片中至少含钙元素的质量为0.496g
(2)生成的二氧化碳的质量为3.3g,通过计算该钙片中碳酸钙的含量标注是属实的.
点评:本题难度不是很大,主要考查了有关化学式的计算、质量守恒定律的应用和根据化学方程式进行相关的计算.
练习册系列答案
相关题目
?下图是“×××”补钙商品标签图.请根据标签信息完成下列两题:
(1)每片药剂中至少含钙元素的质量为 g.
(2)小明为测定其碳酸钙的含量标注是否属实,他取出4片片剂,研碎后放入烧杯中,逐滴加入稀盐酸,至不再放出气体为止,共用去稀盐酸40.0g,称量烧杯中剩余物质量为47.8g(不含烧杯质量,假定钙片其他成分不与盐酸反应.)通过计算判断钙片中碳酸钙的含量标注是否属实.
| ×××儿童咀嚼片 (60片装) [主要成分]碳酸钙、维生素D |
| [功效]补钙 [规格]25g/片 每片中含: 碳酸钙≥124g 维生素D100IU [食用方法]嚼食.每日1片 |
(2)小明为测定其碳酸钙的含量标注是否属实,他取出4片片剂,研碎后放入烧杯中,逐滴加入稀盐酸,至不再放出气体为止,共用去稀盐酸40.0g,称量烧杯中剩余物质量为47.8g(不含烧杯质量,假定钙片其他成分不与盐酸反应.)通过计算判断钙片中碳酸钙的含量标注是否属实.