题目内容
某硫酸钠样品中含有少量氯化钠.取15g该样品于烧杯中,加入50g水后完全溶解.向烧杯中滴加208.3g氯化钡溶液,过滤、干燥,称得固体物质的质量为23.3g.请计算:
(1)硫酸钠样品中氯化钠的质量;
(2)计算所得溶液中溶质质量分数.
(1)硫酸钠样品中氯化钠的质量;
(2)计算所得溶液中溶质质量分数.
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶质质量分数与化学方程式相结合的计算
分析:根据硫酸钡的质量可以计算硫酸钠的质量,进一步可以计算硫酸钠样品中氯化钠的质量;
溶质氯化钠的质量包括反应生成的氯化钠质量和硫酸钠样品中氯化钠的质量,根据差量法计算出溶液的质量,进一步可以计算所得溶液中溶质质量分数.
溶质氯化钠的质量包括反应生成的氯化钠质量和硫酸钠样品中氯化钠的质量,根据差量法计算出溶液的质量,进一步可以计算所得溶液中溶质质量分数.
解答:解:(1)设硫酸钠的质量为x,生成氯化钠的质量为y,
BaCl2+Na2SO4═BaSO4↓+2NaCl,
142 233 117
x 23.3g y
=
,
=
,
x=14.2g,y=11.7g,
硫酸钠样品中氯化钠的质量为:15g-14.2g=0.8g,
答:硫酸钠样品中氯化钠的质量为0.8g.
(2)所得溶液质量为:15g+50g+208.3g-23.3g=250g,
溶质氯化钠的质量为:0.8g+11.7g=12.5g,
所得溶液中溶质质量分数为:
×100%=5%,
答:所得溶液中溶质质量分数为5%.
BaCl2+Na2SO4═BaSO4↓+2NaCl,
142 233 117
x 23.3g y
| 142 |
| 233 |
| x |
| 23.3g |
| 233 |
| 117 |
| 23.3g |
| y |
x=14.2g,y=11.7g,
硫酸钠样品中氯化钠的质量为:15g-14.2g=0.8g,
答:硫酸钠样品中氯化钠的质量为0.8g.
(2)所得溶液质量为:15g+50g+208.3g-23.3g=250g,
溶质氯化钠的质量为:0.8g+11.7g=12.5g,
所得溶液中溶质质量分数为:
| 12.5g |
| 250g |
答:所得溶液中溶质质量分数为5%.
点评:本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,要注意差量法计算溶液质量的简便之处.
练习册系列答案
相关题目