题目内容
向碳酸钠和氯化钠的混合物15.6g中加入100g稀盐酸,恰好完全反应后,得到111.2g溶液.试计算:(精确到0.1%)
①产生二氧化碳多少克?
②所得溶液中溶质的质量分数是多少?
①产生二氧化碳多少克?
②所得溶液中溶质的质量分数是多少?
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶质质量分数与化学方程式相结合的计算
分析:根据质量差可以计算生成二氧化碳的质量,根据二氧化碳的质量可以计算碳酸钠、生成氯化钠的质量,进一步可以计算所得溶液中溶质的质量分数.
解答:解:①产生二氧化碳的质量为:15.6g+100g-111.2g=4.4g,
答:产生二氧化碳的质量是4.4g.
(2)解:设碳酸钠的质量为x,生成氯化钠的质量为y,
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑,
106 117 44
x y 4.4g
=
,
=
,
x=10.6g,y=11.7g,
碳酸钠和氯化钠的混合物中,氯化钠的质量为:15.6g-10.6g=5.0g,
所得溶液中溶质中,溶质氯化钠的质量为:11.7g+5.0g=16.7g,
所得溶液中溶质的质量分数为:
×100%=15.0%,
答:所得溶液中溶质的质量分数为15.0%.
答:产生二氧化碳的质量是4.4g.
(2)解:设碳酸钠的质量为x,生成氯化钠的质量为y,
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑,
106 117 44
x y 4.4g
| 106 |
| 44 |
| x |
| 4.4g |
| 117 |
| 44 |
| y |
| 4.4g |
x=10.6g,y=11.7g,
碳酸钠和氯化钠的混合物中,氯化钠的质量为:15.6g-10.6g=5.0g,
所得溶液中溶质中,溶质氯化钠的质量为:11.7g+5.0g=16.7g,
所得溶液中溶质的质量分数为:
| 16.7g |
| 111.2g |
答:所得溶液中溶质的质量分数为15.0%.
点评:本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,解答时要注意差量法计算生成二氧化碳质量的简便之处.
练习册系列答案
相关题目