题目内容

15.食醋是常用的调味品,某同学欲探究食醋中醋酸的质量分数,进行了下面的实验:取20g烧碱放入180g水中,全部溶解制成烧碱溶液.向200g食醋中逐滴滴加该溶液,至恰好完全反应(损耗忽略不计),共用去烧碱溶液40g.
(已知反应的化学方程式为:CH3C00H+Na0H═CH3COONa+H2O)求:
(1)食醋中醋酸的质量分数;
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数.

分析 (1)根据氢氧化钠和食醋的质量,依据化学方程式可以计算出食醋中醋酸的质量分数;
(2)根据反应后溶质的质量和溶液的质量进行计算.

解答 解:烧碱的质量分数为:$\frac{20g}{20g+180g}$×100%=10%,
设食醋中醋酸的质量分数为x,生成醋酸钠质量为y
CH3COOH+NaOH═CH3COONa+H2O
60       40        82
200g×x  40g×10%   y 
$\frac{60}{200g×x}$=$\frac{40}{40g×10%}$=$\frac{82}{y}$
  x=3%
  y=8.2g
反应后所得溶液中溶质的质量分数为:$\frac{8.2g}{200g+40g}$×100%=3.4%.
故答案为:(1)3%;
(2)3.4%.

点评 本题主要考查含杂质物质的化学方程式计算和溶质质量分数的计算,难度较大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网