题目内容

7.造纸是我国古代四大发明之一,它有效地推动了人类文明的发展.
(1)回收农田产生的秸秆作为造纸原料,秸秆的主要成分是纤维素[(C6H10O5)n],纤维素中C、H、O三种元素的质量比为36:5:40(用最简整数比表示).
(2)造纸会产生大量含NaOH的碱性废水,需经处理呈中性后排放.
①检测废水呈碱性的简单方法是酸碱指示剂或pH试纸.
②若某造纸厂废水中NaOH的质量分数为l.6%,现有废硫酸19.6t(H2SO4的质量分数为20%),可以处理的废水质量是多少?

分析 (1)根据化学式中各元素的质量比为各元素的相对原子质量×原子个数的之比,据此分析计算回答.
(2)①检验溶液的碱性常用酸碱指示剂或pH试纸;②可先根据化学方程式求出氢氧化钠的质量,在根据废水中氢氧化钠的质量分数求出废水的质量.

解答 解:(1)根据纤维素的化学式(C6H1005)n知,纤维素中C、H、O三种元素的质量比=(12×6):(1×10):(16×5)=36:5:40
(2)①检验溶液的碱性常用酸碱指示剂或PH试纸.可以用酚酞试液进行检验,若变红证明溶液呈碱性;
②19.6t废硫酸溶液中含硫酸的质量为19.6t×20%=3.92t
设19.6t废硫酸溶液可以反应氢氧化钠的质量为x
H2SO4 +2NaOH=Na2SO4 +2H2O
 98      80
3.92t    x
$\frac{98}{3.92t}=\frac{80}{x}$
解之得:x=3.2t
含1.6t氢氧化钠的废水的质量$\frac{3.2t}{1.6%}$=200t
故答为:(1)36:5:40;(2)①酸碱指示剂或pH试纸;②可以处理的废水质量是200t.

点评 本题主要考查化学式的含义及根据化学方程式进行简单计算的能力.难度不大,根据已有的知识即可分析解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网