题目内容
在一定温度时,氯化钠饱和溶液的质量是12g,把它蒸干后,得到3.2g氯化钠.计算:
(1)该温度时氯化钠饱和溶液中溶质的质量分数;
(2)配制1000g该温度时氯化钠的饱和溶液,需水和氯化钠各多少克?
(1)该温度时氯化钠饱和溶液中溶质的质量分数;
(2)配制1000g该温度时氯化钠的饱和溶液,需水和氯化钠各多少克?
考点:有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶液的组成及溶质质量分数的计算
分析:根据溶质质量分数=
×100%,利用溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,可根据溶液的质量和溶质的质量分数计算配制溶液所需要的溶质的质量;再根据溶剂质量=溶液质量-溶质质量即可求得水的质量.
| 溶质质量 |
| 溶液质量 |
解答:解:(1)在一定温度时,氯化钠饱和溶液的质量是12g,把它蒸干后,得到3.2g氯化钠,则该温度时氯化钠饱和溶液中溶质的质量分数为
×100%≈26.7%.
(2)配制1000g该温度时氯化钠的饱和溶液,需要氯化钠的质量为1000g×37.5%=375g.
需要水的质量为1000g-375g=625g.
答:(1)该温度时氯化钠饱和溶液中溶质的质量分数为26.7%;(2)需水和氯化钠的质量分别是375g、625g.
| 3.2g |
| 12g |
(2)配制1000g该温度时氯化钠的饱和溶液,需要氯化钠的质量为1000g×37.5%=375g.
需要水的质量为1000g-375g=625g.
答:(1)该温度时氯化钠饱和溶液中溶质的质量分数为26.7%;(2)需水和氯化钠的质量分别是375g、625g.
点评:本题难度不大,掌握溶质质量分数=
×100%、溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数是正确解答本题的关键.
| 溶质质量 |
| 溶液质量 |
练习册系列答案
相关题目
下列物质中,能跟AgNO3溶液、CuSO4溶液和Na2CO3溶液反应,并都生成白色沉淀的是( )
| A、盐酸 | B、澄清石灰水 |
| C、氯化钡溶液 | D、苛性钠溶液 |