题目内容

3.同学们欲测定某石灰石中碳酸钙的质量分数,采用了下述两种方法进行了实验,(假设石灰石中的杂质不溶于水、不与稀盐酸反应且受热不分解)
方法A:称取10g该石灰石样品,向其中不断加入稀盐酸,同时搅拌,直至样品不再溶解,最终得到3.3g气体.
方法B:称取10g该石灰石样品,煅烧至质量不再减少,最终剩余固体的质量为6.7g.
(1)以上两种方法中,你认为哪种方法更好?理由是A,操作简单,节约能源.
(2)从以上两种方法中任选一种方法,计算该石灰石样品中碳酸钙的质量分数.

分析 碳酸钙和稀盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,根据二氧化碳种类可以计算碳酸钙的质量,进一步可以计算碳酸钙的质量分数;
高温条件下,碳酸钙分解生成氧化钙和二氧化碳,反应前后的质量差即为反应生成二氧化碳的质量,根据二氧化碳种类可以计算碳酸钙的质量,进一步可以计算碳酸钙的质量分数.

解答 解:(1)A方法操作简单,节约能源,因此利用A方法更好.
故填:A,操作简单,节约能源.
(2)利用A方法:
解:设碳酸钙质量为x,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,
100                                      44
x                                         3.3g
$\frac{100}{x}$=$\frac{44}{3.3g}$,
x=7.5g,
该石灰石样品中碳酸钙的质量分数为:$\frac{7.5g}{10g}$×100%=75%,
该石灰石样品中碳酸钙的质量分数为75%.
利用B方法:
解:设碳酸钙质量为y,
反应生成二氧化碳质量为:10g-6.7g=3.3g,
CaCO3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CaO+CO2↑,
100                         44
y                           3.3g
$\frac{100}{y}$=$\frac{44}{3.3g}$,
y=7.5g,
该石灰石样品中碳酸钙的质量分数为:$\frac{7.5g}{10g}$×100%=75%,
答:该石灰石样品中碳酸钙的质量分数为75%.

点评 差量法在计算中的应用很广泛,解答的关键是要分析出物质的质量差与要求的未知数之间的关系,再根据具体的数据求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网