题目内容

18.甲、乙、丙、丁四位同学对某一含少量氯化钠的氯化镁样品进行实验:各取10.0克样品溶于一定量的水得到65.8克溶液,再分别加入溶质质量分数相同质量不同的氢氧化钠溶液,所加氢氧化钠溶液和反应得到沉淀的实验数据如表:
实验甲乙丙丁
加入氢氧化钠溶液质量(g)10.020.040.060.0
反应得到沉淀的质量(g)1.45m5.85.8
试回答下列问题:
(1)表格中m的数值为2.9.
(2)上述四次实验中,丁同学的实验结束后,氢氧化钠有剩余.
(3)10.0克样品中氯化镁的质量是多少?
(4)丙同学实验后所得溶液的溶质质量分数是多少?

分析 氢氧化钠和氯化镁反应生成白色沉淀氢氧化镁和氯化钠,根据反应的化学方程式和提供的数据可以进行相关方面的计算.

解答 解:(1)加入10.0g氢氧化钠溶液时产生1.45g沉淀,加入40.0g氢氧化钠溶液时产生5.8g沉淀,加入20.0g氢氧化钠溶液时产生2.9g沉淀,即表格中m的数值为2.9.
故填:2.9.
(2)上述四次实验中,丁同学的实验结束后,氢氧化钠有剩余,并且剩余20.0g.
故填:丁.
(3)设10.0克样品中氯化镁的质量为x,生成氯化钠质量为y,
2NaOH+MgCl2=Mg(OH)2↓+2NaCl,
               95           58                117
               x             5.8g               y
$\frac{95}{x}$=$\frac{58}{5.8g}$=$\frac{117}{y}$,
x=9.5g,y=11.7g,
答:10.0克样品中氯化镁的质量为9.5g.   
(4)丙同学实验后所得溶液的溶质质量分数为:$\frac{10.0g-9.5g+11.7g}{10.0g+40.0g-5.8g}$×100%=27.6%,
答:丙同学实验后所得溶液的溶质质量分数为27.6%.

点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网