题目内容
将10g黄铜(铜、锌合金)加入足量的稀盐酸中,充分反应后,共生成0.1g气体,则该黄铜中铜的质量分数是多少?(Zn-65H-1O-16Cl-35.5Cu-64)
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:铜不能和稀盐酸反应,锌和稀盐酸反应生成氯化锌和氢气,根据氢气的质量可以计算锌的质量,进一步可以计算铜的质量,从而可以计算该黄铜中铜的质量分数.
解答:解:设锌的质量为x,
Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑,
65 2
x 0.1g
=
,
x=3.25g,
该黄铜中铜的质量分数为:
×100%=67.5%,
答:该黄铜中铜的质量分数为67.5%.
Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑,
65 2
x 0.1g
| 65 |
| 2 |
| x |
| 0.1g |
x=3.25g,
该黄铜中铜的质量分数为:
| 10g-3.25g |
| 10g |
答:该黄铜中铜的质量分数为67.5%.
点评:本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.
练习册系列答案
相关题目
小亮同学设计如图装置来制取并收集气体你认为他能制得的气体是( )

| A、用KMnO4粉末制取O2 |
| B、用H2O2和MnO2制取O2 |
| C、用铜绿加热产生的二氧化碳 |
| D、用石灰石和稀盐酸制取CO2 |
下列物质在氧气中燃烧,能生成刺激性气味气体的是( )
| A、细铁丝 | B、木炭 | C、硫粉 | D、红磷 |
下列图示的化学实验操作错误的是( )
| A、 过滤 |
| B、 给液体加热 |
| C、 检查装置的气密性 |
| D、 稀释浓硫酸 |
将下列各组物质分别加入到足量的水中,搅拌后得到无色透明溶液的是( )
| A、NaNO3 Ba(OH)2 CuSO4 |
| B、H2SO4 NaOH Na2SO4 |
| C、H2SO4 AgNO3 NaCl |
| D、CaCl2 Na2CO3 KNO3 |