题目内容


丁酸乙酯(C6H12O2)是无色具有菠萝香味的液体,常用作食品、饮料的调香剂.下列叙述中,正确的是(  )

 

A.

丁酸乙酯是由20个原子构成的

 

B.

丁酸乙酯的相对分子质量为116g

 

C.

丁酸乙酯中碳、氢、氧元素的质量比为18:3:8

 

D.

一个丁酸乙酯分子中,碳、氢、氧原子的个数比为3:6:2


考点:

物质组成的综合计算;化学式的书写及意义;有关化学式的计算和推断..

专题:

化学式的计算.

分析:

只要根据丁酸乙酯的化学式进行计算,就可正确选择.

解答:

解:A、丁酸乙酯中的原子个数为:6+12+2=20,但应表达为丁酸乙酯是由20个原子组成的.故A说法不正确;

B、相对分子质量是一个数值,没有单位,故B说法不正确;

C、丁酸乙酯中碳、氢、氧元素的质量比是12×6:1×12:16×2=18:3:8.故C说法正确;

D、根据丁酸乙酯的化学式可知,一个丁酸乙酯分子中,碳、氢、氧原子的个数比为6:12:2=3:6:1.故D说法不正确.

故选C.

点评:

本题主要考查学生运用化学式进行计算的能力.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网