题目内容
在一个密闭容器中有X、Y、Z、Q四种物质,一定条件下充分反应,测得反应前后各物质的质量如下表所示:
已知X和Q两种物质的相对分子质量均为M,下列推理中正确的是( )
| 物 质 | X | Y | Z | Q |
| 反应前质量/g | 8 | 10 | 1 | 21 |
| 反应后质量/g | 0 | 21 | 待测 | 9 |
|
| A. | 反应后物质Z的质量为9g |
|
| B. | 反应中物质Y与Q发生改变的质量之比为1:1 |
|
| C. | 反应生成Y的质量为11g |
|
| D. | 该反应的化学方程式中,物质X与Q的化学计量数之比为2:1 |
| 质量守恒定律及其应用.. | |
| 专题: | 化学用语和质量守恒定律. |
| 分析: | 此题是借助质量守恒定律对反应物生成物先做出判断,再利用质量关系进行求解,反应中反应物质量会减少,生成物质量会增加,从而判断生成物与反应物,根据质量增加或减少的多少可以求出改变的质量之比,根据X和Q两种物质的相对分子质量均为M可求出X与Q的质量比. |
| 解答: | 解:A、根据质量守恒定律可知,设待测质量为x,反应前各物质的质量总和=反应后生成各物质的质量总和,则得:8g+10g+1g+21g=0+21g+x+9g, 解得:x=20g,故A错误; B、反应过程中,Y与Q改变的质量比=(21g﹣10g):(21g﹣9g)=11:12,故B错误; C、反应后Y的质量为21g﹣10g=11g:,故C正确; D、设反应中X与Q的化学计量数a和c,则依据方程式中物质的质量关系可知, 故选C |
| 点评: | 本题主要考查质量守恒定律的应用、反应物和生成物的判断、各物质的质量比等,难度不大 |
用如图所示的简易净水器处理浑浊的河水,下列分析正确的是( )
![]()
|
| A. | 净水器能杀菌消毒 | B. | 净化后的水属于纯净物 |
|
| C. | 活性炭的主要作用是吸附 | D. | 净水器能将硬水变为软水 |
下列说法正确的是( )
|
| A. | 咖啡,滴滴香浓,决不含任何化学物质 |
|
| B. | 矿泉水,真正的纯水 |
|
| C. | 用肥皂水区别硬水和软水 |
|
| D. | 天然种植的蔬菜,不含任何元素,真正的“绿色”食品 |
丁酸乙酯(C6H12O2)是无色具有菠萝香味的液体,常用作食品、饮料的调香剂.下列叙述中,正确的是( )
|
| A. | 丁酸乙酯是由20个原子构成的 |
|
| B. | 丁酸乙酯的相对分子质量为116g |
|
| C. | 丁酸乙酯中碳、氢、氧元素的质量比为18:3:8 |
|
| D. | 一个丁酸乙酯分子中,碳、氢、氧原子的个数比为3:6:2 |
小刚在量取液体时,开始采用俯视读数为15mL,倒出一定量液体后又仰视读数为5mL,则该同学倒出的液体的体积为( )
|
| A. | >10mL | B. | <10mL | C. | =10mL | D. | 无法确定 |