题目内容


茗茗向一定溶质质量分数的氯化铵溶液中加入12.5g氯化铵,完全溶解后,得到溶质质量分数为30%的氯化铵溶液100g,则原氯化铵溶液溶质质量分数约为(  )

 

A.

10%

B.

11%

C.

20%

D.

22%


考点:

根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算..

专题:

溶质质量分数与化学方程式相结合的计算.

分析:

根据题意可知,现有氯化铵溶液与原氯化铵溶液相比较,溶剂的质量没有变化,溶质的质量增加的12.5g.所以原来溶液的质量就是100g﹣12.5g,而现在溶液中溶质的质量减去12.5g就是原来溶液中溶质的质量.然后根据溶液中溶质质量分数的公式就可以得出答案.

解答:

解:有题意可知,原氯化铵溶液的质量为100g﹣12.5g=87.5g.原氯化铵溶液中溶质的质量为100g×30%﹣12.5g=17.5g

原氯化铵溶液中溶质的质量分数为:×100%=20%

故选:C.

点评:

不论什么时候要求溶液中溶质的质量分数一定要从题目中找出溶质的质量、溶液的质量.然后根据公式求出.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网