题目内容
在氯化钾和碳酸钾中,K元素质量分数为54%,求混合物中Cl元素的质量分数.
考点:元素的质量分数计算
专题:化学式的计算
分析:根据化合物中某元素的质量分数=
×100%,计算出氯化钾和碳酸钾中钾元素的质量分数,假设混合物的质量为100g,进行相关计算即可.
| 该元素的相对原子质量×原子个数 |
| 化合物的相对分子质量 |
解答:解:KCl中,钾元素的质量分数为:
×100%=52.3%,K2CO3中,钾元素的质量分数为:
×100%=56.5%.
设在每100g混合物中有KCl质量为x,则有:
52.3%×x+56.5%×(100g-x)=100g×54%,解得x=59.5g;
所以Cl元素的质量为:59.5g×
×100%=31.2g
所以Cl%=
×100%=31.2%
答:混合物中Cl元素的质量分数为31.2%.
| 39 |
| 74.5 |
| 39×2 |
| 138 |
设在每100g混合物中有KCl质量为x,则有:
52.3%×x+56.5%×(100g-x)=100g×54%,解得x=59.5g;
所以Cl元素的质量为:59.5g×
| 35.5 |
| 74.5 |
所以Cl%=
| 31.2g |
| 100g |
答:混合物中Cl元素的质量分数为31.2%.
点评:本题是一道有关化学式的计算题,考查学生分析和解决问题的能力,有一定的难度.
练习册系列答案
相关题目