题目内容
将8g铜和铁的混合物粉末置于50g稀硫酸中恰好完全反应.过滤将固体粉末在空气中充分灼烧,测得其反应后的固体质量仍为8g.求:
(1)原固体粉末中铜的质量分数;
(2)生成氢气的质量.
(1)原固体粉末中铜的质量分数;
(2)生成氢气的质量.
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:(1)根据混合物中铁与稀硫酸反应,不溶物为铜,灼烧后所得固体为氧化铜,所以原混合物中Cu的质量分数等于氧化铜中铜元素的质量分数进行解答;
(2)根据混合物中铁的质量即可求出生成氢气的质量.
(2)根据混合物中铁的质量即可求出生成氢气的质量.
解答:解:(1)根据题意,原混合物中Cu的质量分数等于氧化铜中铜元素的质量分数,所以原固体粉末中铜的质量分数=
×100%=80%;
(2)混合物中铁的质量=8g×(1-80%)=1.6g
设生成氢气的质量为x.
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
56 2
1.6g x
=
x=0.057g
答:(1)原固体粉末中铜的质量分数为80%;
(2)生成氢气的质量为0.057g.
| 64 |
| 64+16 |
(2)混合物中铁的质量=8g×(1-80%)=1.6g
设生成氢气的质量为x.
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
56 2
1.6g x
| 56 |
| 1.6g |
| 2 |
| x |
x=0.057g
答:(1)原固体粉末中铜的质量分数为80%;
(2)生成氢气的质量为0.057g.
点评:本题中的铁粉和铜粉中和稀硫酸反应的只能是铁粉,它说恰好完全反应,说明铁粉已经没有了,只剩下铜粉,即不溶物全是铜粉.
练习册系列答案
相关题目
加入过量的稀硫酸能溶解,再加入适量的氢氧化钠溶液生成沉淀,过滤,蒸发后能除去下列括号中杂质,达到提纯目的是( )
| A、硫酸钠(碳酸钠) |
| B、铁粉(氧化铁) |
| C、铜粉(氧化铜) |
| D、氯化钾(碳酸钾) |