题目内容
【题目】(4分)食品加工厂在制作馒头等面食时,经常会用到食用小苏打。与工业制取碳酸氢钠不同,食用小苏打是由纯碱溶液和二氧化碳反应制得:
CO2 + H2O + Na2CO3 === 2NaHCO3。
某温度下,向121.2g碳酸钠溶液中通入一定量的CO2至碳酸钠恰好完全反应,反应后的溶液中有碳酸氢钠析出,过滤,分别得到23.96g固体和106.04 g溶液。
请计算:
(1)参与反应的CO2质量。
(2)过滤后的溶液中,碳酸氢钠与水的质量比。
【答案】(1)8.8g (2)1:10
【解析】
试题分析:(1)根据质量守恒定律可知,参加反应的二氧化碳质量=23.96g+106.04 g-121.2g=8.8g
(2)利用化学方程式进行计算。具体步骤如下:
解:设反应后生成碳酸氢钠质量为X
CO2 + H2O + Na2CO3 === 2NaHCO3
44 168
8.8g X
44/168=8.8g/X X=33.6g
则反应后的溶液中碳酸氢钠质量=33.6g-23.96g=9.64g
过滤后溶液中水的质量=106.04-9.64g=96.4g
所以过滤后的溶液中,碳酸氢钠与水的质量比=9.64g:96.4g=1:10
答:略
练习册系列答案
相关题目