题目内容

9.地沟油中含有一种强烈致癌物黄曲霉毒素B2(C17H14O6),长期食用会引起消化道癌变,请回答:
(1)黄曲霉毒素B2的相对分子质量为314;碳、氢、氧三种元素的原子个数比为17:14:6.
(2)15.7g黄曲霉毒素B2中含有4.8g氧元素.
(3)现有10%的氯化钠溶液100g,若使其溶质质量分数增达到20%.可采用的方法是:
①需要蒸发多少克水?
②需要加入氯化钠的质量是多少?

分析 (1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,结合1个黄曲霉毒素B2分子的构成,进行分析解答.
(2)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.
(3)要使溶液的溶质质量分数变大,常通过两种方式:①加入溶质,②蒸发溶剂,据此结合溶质质量分数的计算进行分析解答.

解答 解:(1)黄曲霉毒素B2的相对分子质量为12×17+1×14+16×6=314.
1个黄曲霉毒素B2分子是由17个碳原子、14个氢原子和6个氧原子构成的,则碳、氢、氧三种元素的原子个数比为17:14:6.
(2)15.7g黄曲霉毒素B2中含有氧元素的质量为15.7g×$\frac{16×6}{314}$×100%=4.8g.
(3)①设需要蒸发水的质量为x,(100g-x)×20%=100g×10%,x=50g.
②设需要再溶解该物质的质量为y,(100g+y)×20%=100g×10%+y,y=12.5g.
故答案为:(1)314;17:14:6;(2)4.8;(3)①需要蒸发水50g;②需要加入氯化钠的质量是12.5g.

点评 本题难度不大,灵活运用化学式的有关计算、溶液浓缩的方法与原理是正确解答此类题的关键所在.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网