题目内容

19.某同学称取10克石灰石放入试管中,然后加入20克盐酸溶液恰好完全反应,制得二氧化碳气体2.2克.已知石灰石中的杂质不参加反应,列式计算:
(1)石灰石中参加反应的碳酸钙的质量;
(2)该石灰石的纯度(即石灰石中碳酸钙的质量分数);
(3)盐酸溶液的浓度(即盐酸溶液的溶质质量分数).

分析 碳酸钙和稀盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,根据二氧化碳的质量可以计算碳酸钙的质量和氯化氢的质量,进一步可以计算该石灰石样品中碳酸钙的质量分数和所用稀盐酸的溶质质量分数.

解答 解:设碳酸钙的质量为x,20g稀盐酸中氯化氢的质量为y,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,
 100   73             44
  x    y              2.2g
$\frac{100}{x}=\frac{73}{y}=\frac{44}{2.2g}$
x=5g,y=3.65g,
该石灰石样品中碳酸钙的质量分数为:$\frac{5g}{10g}$×100%=50%,
所用稀盐酸的溶质质量分数为:$\frac{3.65g}{20g}$×100%=18.25%.
答:
(1)石灰石中参加反应的碳酸钙的质量为5g;
(2)该石灰石样品中碳酸钙的质量分数为50%.
(3)所用稀盐酸的溶质质量分数为18.25%.

点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网