题目内容
(1)废铁锅片中铁单质的质量分数为
(2)所得溶液中所含溶质的化学式为
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:综合计算(图像型、表格型、情景型计算题)
分析:(1)观察图示,分析生成的氢气的质量,根据铁与盐酸反应的方程式,由氢气的质量求出铁的质量,再计算出铁单质的质量分数.
(2)由于废铁中含有铁和氧化铁,根据铁和氧化铁与盐酸的反应,分析溶液中的溶质;根据图示,分析与氧化铁反应的盐酸的质量,根据盐酸与氧化铁反应的方程式求出生成的硫酸铁的质量.
(2)由于废铁中含有铁和氧化铁,根据铁和氧化铁与盐酸的反应,分析溶液中的溶质;根据图示,分析与氧化铁反应的盐酸的质量,根据盐酸与氧化铁反应的方程式求出生成的硫酸铁的质量.
解答:解(1)由图可知,稀硫酸与铁反应生成氢气的质量为1g,
设废铁锅中铁的质量为x.
Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑
56 2
x 1 g
=
,解得x=28g.
废铁锅中铁单质的质量分数为
×100%=70%.
(2)废铁锅中只有Fe和Fe2O3能与稀硫酸反应,并且稀硫酸恰好完全反应,所以溶液中的溶质是稀硫酸与Fe反应产生的FeSO4以及稀硫酸与Fe2O3反应产生的Fe2(SO4)3.
由题意及图可以看出,与Fe2O3反应的纯硫酸的质量为:18.75g×39.2%=7.35g,
设反应生成硫酸铁的质量为y.
Fe2O3+3H2SO4═Fe2(SO4)3+3H2O
294 400
7.35 g y
=
解得y=10g.
故答为:(1)70%;
(2)FeSO4、Fe2(SO4)3;10.
设废铁锅中铁的质量为x.
Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑
56 2
x 1 g
| 56 |
| 2 |
| x |
| 1g |
废铁锅中铁单质的质量分数为
| 28g |
| 40g |
(2)废铁锅中只有Fe和Fe2O3能与稀硫酸反应,并且稀硫酸恰好完全反应,所以溶液中的溶质是稀硫酸与Fe反应产生的FeSO4以及稀硫酸与Fe2O3反应产生的Fe2(SO4)3.
由题意及图可以看出,与Fe2O3反应的纯硫酸的质量为:18.75g×39.2%=7.35g,
设反应生成硫酸铁的质量为y.
Fe2O3+3H2SO4═Fe2(SO4)3+3H2O
294 400
7.35 g y
| 294 |
| 400 |
| 7.35g |
| y |
故答为:(1)70%;
(2)FeSO4、Fe2(SO4)3;10.
点评:本题的难度稍大,解答本题本题的关键是:根据反应的方程式,理解图的意义,像找出有关的数据进行解题.
练习册系列答案
相关题目
下列实验现象描述不正确的( )
| A、铁丝在氧气中燃烧,火星四射,生成黑色固体 |
| B、将SO2通入紫色KMnO4溶液,溶液变蓝 |
| C、薯片上滴加碘水,薯片变蓝 |
| D、盐酸滴入氢氧化钠溶液中,无明显现象 |