题目内容

15.为了探究石灰石的纯度(假设样品中的杂质既不溶于水也不与盐酸反应),称取40g石灰石样品等分为4份(分别编号为①、②、③、④),每份样品分别与一定量的稀盐酸反应,所得数据如表所示:
样品编号
稀盐酸的质量25g50gm(80<m<150)150g
剩余固体的质量7.5g5g2g2g
然后,为了探究石灰石与稀盐酸反应后所得溶液中的溶质成分,将编号③所得溶液过滤,取滤液质量的$\frac{1}{4}$于烧杯中,向其中滴加质量分数为10.6%的碳酸钠溶液使其充分反应直至过量,有关的变化如图所示:
分析题中有关信息和图表,回答下列问题:
(1)该石灰石样品的纯度为80%.
(2)编号③所用稀盐酸的质量m为100g.
(3)A点处对应的溶液中溶质的质量分数是多少?(写出计算过程)

分析 (1)根据样品中的杂质既不溶于水也不与盐酸反应进行分析;
(2)根据参加反应的碳酸钙的质量和化学方程式进行计算;
(3)根据碳酸钠和盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳,氢氧化钠和盐酸反应生成氯化钠和水,依据题中的数据进行计算.

解答 解:(1)该石灰石样品的纯度为$\frac{10g-2g}{10g}$×100%=80%;
(2)依据①中的数据进行计算,
设盐酸的质量分数为x
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100   73              
2.5g  x×25g
$\frac{100}{2.5g}$=$\frac{73}{x×25g}$
 x=7.3%
设编号③所用稀盐酸的质量为y,生成二氧化碳质量为z,生成氯化钙质量为a
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100   73    111      44 
8g   y×7.3%  a      z
$\frac{100}{8g}$=$\frac{73}{y×7.3%}$=$\frac{44}{z}$=$\frac{111}{a}$
 y=80g
 z=3.52g
a=8.88g
碳酸钠消耗的盐酸质量为m,生成氯化钠质量为n,生成二氧化碳质量为d
    Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
    106          73        117       44
5g×10.6%     m×7.3%   n          d
 $\frac{106}{5g×10.6%}$=$\frac{73}{m×7.3%}$=$\frac{117}{n}$=$\frac{44}{d}$
m=5g
n=0.585g
d=0.22g
所以编号③所用稀盐酸的质量m为80g+4×5g=100g;
(3)氯化钙与碳酸钠生成氯化钠的质量为b,生成碳酸钙沉淀的质量为c
CaCl2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaCl
      106    100     117
   20g×10.6% c       b
   $\frac{106}{20g×10.6%}$=$\frac{100}{c}$=$\frac{117}{b}$
   c=2g
   b=2.34g
所以A点处对应的溶液中溶质的质量分数是:$\frac{0.585g+2.34g}{(100g+8g-3.52g)×\frac{1}{4}+25g-2g-0.22g}$×100%≈6.0%.
故答案为:(1)80%;
(2)100g;
(3)A点处对应的溶液中溶质的质量分数是6.0%.

点评 本题主要考查了化学方程式的计算,难度不大,注意解题的规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网